15:09 П'ятниця 0 3 014

Как заваривать чай мате в чайнике

31-07-2020, 15:09
Мате — необычный экзотический напиток, который отлично смакует как в теплые времена года, так и холодные. На родине, в Южной Америке, его считают чаем. Но в Европе это скорее свежее и вкусное безалкогольное питье.

Технология производства мате

Такой чай производится из падуба парагвайского — используются только побеги длиною не более 50 см. Их срезают, а затем сушат под действием высоких температур. Конечный этап — дробление. После него стебли превращаются в порошок, фасуются и поставляются на продажу.

Приготовление мате

Для приготовления мате используют традиционный инвентарь — калабас и бомбилью. Если ранее это было подобие продолговатого сосуда из натуральной тыквы — сейчас используют посуду из стекла, керамики, глины или фарфора. В емкость засыпают порошок на ¼ объема. Далее калабас наклоняют, чтобы заварка ссыпалась в сторону. Свободное пространство заполняют нагретой водой так, чтобы заварка была влажной, но не плавала в жидкости. В течение нескольких минут она должна набухнуть. Далее емкость нужно хорошо встряхнуть, а после доверху заполнить водой. Вставьте в калабас специальную трубочку бомбилью, и напиток готов к употреблению.

Обратите внимание, что для приготовления такого напитка важную роль отыгрывает качество воды. Чтобы достичь желаемого результата, выбирайте мягкую питьевую, которая не имеет выраженно привкуса и аромата. Нагревать ее нужно до температуры не выше 85 градусов по Цельсию. При использовании кипятка мате обретает горечь.

Что думают эксперты?

В процессе заваривания мате важно строго придерживаться технологии приготовления. Сначала заварку смачивают водой и оставляют набухнуть. Только после этого в емкость доливают воду. Обратите внимание, что одну порцию можно применять до девяти раз, добавляя теплую воду.

Заваривание мате в чайнике

Если в вашем доме нет специального инвентаря для приготовления мате — вы можете использовать обычный чайник. Для этого добавьте в него 5 ст.л. заварки на каждый 1 л воды. Залейте порошок теплой водой, дайте настояться несколько минут и разлейте по чашкам, используя мелкое ситечко.

В жаркие сезоны года вы можете разнообразить мате. Для этого при подаче добавьте листик мяты, стручок ванили, мед и сок по вкусу. Такой напиток получается невероятно вкусным, освежающим и ароматным. Если вы сомневаетесь, придется ли вам по вкусу мате, эксперты рекомендуют употреблять его тем, кто:

  • желает попробовать новые напитки;

  • нуждается в улучшении концентрации и активности;

  • хочет улучшить свою иммунную систему.

Чаеманы высоко оценивают экзотический напиток мате за его уникальные свойства и необычный вкус. Он прекрасно смакует в любом виде и с разными добавками. Для любителей экспериментов такое решение подойдет идеально. Но поклонники классических комбинаций тоже останутся удовлетворены.


Источник: онлайн-магазин Space Coffee.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 14:52 Вівторок 0 103 Покер для новачків: що таке банкролл

Покер — це захоплююча гра, яка вимагає стратегічного мислення і правильного підходу до керування фінансами. Для новачків, які тільки починають свою подорож у світі покеру, важливо зрозуміти, що таке банкролл і як ним ефективно управляти. На інформаційному сайті Worldplayer.com.ua ви знайдете корисні поради та інструменти для новачків. Інформація на сайті https://worldplayer.com.ua/bankroll-menedzhment-dlya-nachinayushhix-igrokov-v-poker допоможе вам почати грати в покер з правильного місця.