17:20 П'ятниця 0 4 484

Как выбрать маршрутизатор

27-05-2022, 17:20

Во время военного положения в Одессе важно оставаться на связи с родными и близкими. Обеспечить стабильное подключение к интернету поможет маршрутизатор. Чтобы Wi-Fi работал без перебоев, подойдите к его выбору ответственно.


Типы WAN-порта

Подключение интернет-кабеля к маршрутизатору осуществляют с помощью специального разъема. На роутерах встречаются порты:

  • ADSL — для проводов телефонной линии;
  • Ethernet — для сетевого кабеля;
  • USB-3G — для модема;
  • SFP — для оптоволоконного кабеля.

Уточните у провайдера, какой тип проводов он использует. Для домашнего интернета через телефонную линию необходим роутер с ADSL-портом. Обычную проводную сеть подключают к Ethernet-разъему, модем — к USB и т.д.

Стандарт Wi-Fi

Выбирая беспроводные маршрутизаторы в Одессе, учитывайте поддерживаемые протоколы. От этой характеристики зависит возможность подключения к сети телевизора, ноутбука, смартфона или планшета.

Стандарты Wi-Fi:

  • 802.11a. Отличается низкой пропускной способностью и относится к устаревшим типам. Предусматривает частоту 5 ГГц.
  • 802.11b. Работает в диапазоне частот 2,4 ГГц. Максимальная пропускная способность — 11 мегабит в секунду.
  • 802.11g. Предельная пропускная способность — до 54 мегабит в секунду. Работа в диапазоне 2,4 ГГц.
  • 802.11n. Работает в диапазоне частот 2,4-2,5 ГГц. Максимальная скорость — 600 мегабит в секунду.
  • 802.11ac. Скорость передачи — 6,77 гигабит в секунду. Работает на частоте 5 ГГц.

Подбирайте роутер со стандартом 802.11ac. Он совместим с предыдущими версиями, поэтому универсален. 

Количество антенн

От этого показателя зависит скорость приема и передачи данных при нескольких подключенных устройствах. Роутер с одной антенной подойдет для небольшой семьи. Для подключения нескольких смартфонов, ноутбуков и планшетов используйте маршрутизатор с двумя «рогами». 

Большее число антенн не всегда улучшает качество сети. Выбирая роутер, также ориентируйтесь на максимальную скорость приема и передачи данных. Чем больше показатель, тем лучше работает устройство.

Количество Ethernet-портов

Для увеличения скорости интернет-соединения на компьютере, телевизоре или ноутбуке используют проводное соединение. Устройства подключают к роутеру через Ethernet-порты. Перед покупкой посчитайте гаджеты, которые планируете подсоединять к маршрутизатору с помощью кабеля. Подбирайте устройство с достаточным количеством портов.

Репутация производителя

Перед тем как отправиться в магазин за роутером, почитайте отзывы о доступных моделях в интернете и посмотрите видеообзоры. Выбирайте новые модели от известных производителей. На сайте Алло в Одессе представлены маршрутизаторы Xiaomi, Asus, TP-Link, Google и другие. 

Подберите роутер онлайн или посетите ближайший офлайн-магазин сети. Для быстрого поиска подходящей модели используйте фильтры на сайте. Обозначьте желаемую частоту работы, производителя, стоимость, скорость и конструкцию прибора.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 22:50 Понеділок 0 252 Захватывающий лазертаг в Киеве Лазертаг - это не просто игра, это уникальный способ проникнуть в мир настоящих приключений, где каждый участник становится героем своей собственной истории. В отличие от традиционного пейнтбола, лазертаг предлагает схожий опыт без боли и грязи, что делает его доступным и приятным для людей всех возрастов и физической подготовки. По ссылке https://ganz-paintball.com/lazertag/ с его ключевыми отличиями ознакомиться очень просто, как и получить информацию по стоимости, игровым возможностям и прочим нюансам.