20:13 Вівторок 0 765

Что такое анемия. Причины и способы лечения

27-03-2018, 20:13
Анемия это понижение уровня красных кровяных клеток и гемоглобина в крови. Оптимальный уровень гемоглобина в крови не менее 120г/л. Если количество эритроцитов в крови меньше – это уже анемия. 

Причины и признаки анемии


Часто анемия – последствие некоторых болезней, например, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рака. А также она возможна из-за большой потери крови. Анемия может возникать и при неправильном питании. У детей она развивается часто из-за паразитов и глистов. Поэтому перед тем, как начать лечение анемии нужно вывести паразитов. Нередко наблюдается анемия у женщин в положении. Все потому, что анемия может быть результатом, какого – либо заболевания необходимо пройти обследование, чтобы правильно и эффективно начать лечиться. 


Наиболее распространенными симптомами анемии являются: головокружение, тошнота, быстрая утомляемость, небольшая работоспособность, бледность, в глазах мелькают «мушки». У человека, страдающего анемией, отмечается слабое АД.

Для того, чтобы диагностировать анемию, достаточно провести анализ крови. Железодефицитная анемия возникает и при дефиците фолиевой кислоты в организме.

При выявлении симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу. Ведь при дефиците железа понижается сопротивляемость организма к различным заболеваниям, наступает гипоксия организма из-за недостатка получаемого кислорода. При анемии нарушается транспортная функция крови.

Лечение анемии


Если анализ крови укажет на анемию, врач должен подобрать способы и лекарственные препараты для лечения. 


В народной медицине тоже есть способы восстановления дефицита железа. Нужно стакан листков крапивы залить 1 литром кипятка. Дать настояться полчаса. Принимать по полстакана 3 раза в день. При анемии рекомендуется употреблять в пищу вареную свеклу, что тоже способствует выработке красных кровяных клеток. В качестве профилактики нужно больше употреблять в пищу фруктов, овощей, зелени, красного мяса. Особенно при анемии полезно принимать в пищу говяжью печень. Ну и, конечно же, больше гулять на свежем воздухе и соблюдать физическую активность.

Но нельзя забывать, что нельзя заниматься самолечением. При избытке гемоглобина может возникнуть сердечная и почечная недостаточность, разрушение структуры ДНК. Поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 691 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.