10:57 Неділя 0 1 127

Мясо из пробирки - возможно ли это?

8-04-2018, 10:57
Наука 1 127 0
Первый бургер из говядины, выращенной в лаборатории, был съеден в августе 2013 года. Стволовые клетки коровы росли в голландской лаборатории и финансировались анонимным донором. 
Ожидается, что в течение 20 лет в магазинах можно будет купить мясо, которое было полностью выращено в лабораторных условиях. Наступает ли мясная революция?

Разведение мяса in vitro.


Выращивание искусственной мышечной ткани при лечении заболеваний или хирургической реконструкции известно уже давно. Тканевая инженерия используется в регенеративной медицине, при лечении дистрофии или мышечных дефектов. 

Потребление искусственных мясных продуктов, не является запретом для вегетарианцев, последователей определенных религий и всех тех, кто переживает из-за страдания животных. Это также шанс обогатить пищу дополнительными ингредиентами, которые полезны для человека (например, витамины). Риск заражения таким мясом также ничтожен, а способность манипулировать композицией субстрата может существенно повлиять на качество полученного «продукта». Не говоря уже о сокращении негативного влияния на окружающую среду в результате выбросов парниковых газов, потребления воды, эрозии при эксплуатации земель. 

Основателем лаборатории «растущего мяса» был Уинстон Черчилль. Он считал, что абсурдно выращивать курицу для того, чтобы съесть ее грудку или крылья, эти части должны расти отдельно. 


Фантастика?


В 1950-х годах Виллем ван Эллен из Нидерландов, предложил метод выращивания тканевой культуры мяса, а в 1999 году он запатентовал эту идею. Мышечные клетки золотых рыбок (Carassius auratus), полученные в результате эксперимента 2002-го года, обжаренные в оливковом масле со специями, были восприняты тестовым компьютером как форма пищи.

Коммерциализация - дело не простое.


Конечно, от эксперимента до массового производства проходит длинная и ухабистая дорога. Перед учеными есть много проблем, в том числе выбор подходящих стволовых клеток и субстрата для их роста, выбор съедобного или биодеградируемого скелета. Кроме того, сложность заключается в гибели ткани в результате отсутствия регулярных сокращений или старения.


В настоящее время производство мяса in vitro также довольно дорого. По оценкам, в 2008-го году, 250 гр. говядины стоили миллион долларов. Но оптимисты утверждают, что эти затраты будут быстро сокращаться за счет новых открытий и технологий.

Свиная отбивная из принтера.


Мясо, выращенное из стволовых клеток «из пробирки», не является единственным альтернативным решением для инновационных методов производства мяса. Совсем недавно трехмерная печать была успешно использована в медицине. Предпринимаются попытки использовать эту технологию в производстве мяса, предназначенного для потребления.

Хотя прототип, полученный до сих пор, не очень велик, он является подтверждением возможностей, которые предлагает эта область науки. Отказ от использования такого потенциала был бы большой ошибкой.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.