Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Дефицит йода в организме: симптомы и как восполнить?
12:11 Середа 0 906

Дефицит йода в организме: симптомы и как восполнить?

4-04-2018, 12:11
Йод - это микроэлемент, который жизненно важен для здоровья человека. Он принимает участие в синтезе гормонов щитовидной железы, заживлении ран и нормальном обмене веществ. Если в организме недостаточно йода, развивается такое заболевание щитовидной железы, как гипотиреоз.
Для взрослого человека суточная норма йода составляет 150 мкг. Чаще всего его дефицит возникает у людей, которые живут далеко от моря или не соблюдают правильную диету. Чтобы заметить развитие болезни, нужно знать, как она проявляется.

Признаки дефицита йода в организме человека

1. Резкое увеличение массы тела. Если вес тела резко увеличивается, то это может быть сигналом предупреждения. При нормальном метаболизме пища в организме человека превращается в энергию. При гипотиреозе обмен веществ замедляется, поэтому калории начинают накапливаться в виде жира. Но не путайте патологический набор веса с последствием чрезмерного потребления пищи и нехватки физической активности.


2. Слабость. Дефицит йода может проявляться в том, что человеку становится трудно двигаться, быстро ходить. Общая слабость часто сопровождает людей с гипотиреозом. У некоторых даже нет сил поднять голову от подушки.

3. Усталость. Снижение метаболизма приводит к тому, что человек начинает чувствовать постоянную усталость. Даже после длительного отдыха его силы не восстанавливаются. Обычные домашние дела могут стать причиной сильнейшей усталости.

4. Выпадение волос. В таком состоянии волосы начинают усиленно выпадать. При отсутствии полного обследования и правильного лечения не помогают никакие маски и народные средства - это пустая трата времени, энергии и денег.

5. Сухая кожа. Гормоны щитовидной железы помогают клеткам восстанавливаться. Если этих гормонов мало в организме, кожа становится сухой и начинает шелушиться. В данной ситуации использование специальных кремов - не панацея.

6. Ощущение холода при любой погоде. Плохой метаболизм - это главная проблема, при которой человек ощущает постоянное чувство холода. Организм не имеет энергии для обогрева собственного тела.

7. Медленный пульс. Снижение частоты сердечных сокращений приводит к боли в сердце. Это вызвано нехваткой кислорода. Но настоящая причина проблемы кроется именно в недостатке в организме йода, а не в сердечно-сосудистой патологии.

8. Плохая память и проблемы с запоминанием нового материала. Выучить стихотворение или пересказать сюжет очень сложно людям, щитовидная железа которых не производит нужного количества гормонов. При таком гормональном дефиците гиппокамп немного уменьшается, а именно эта часть мозга отвечает за память и запоминание. Все объясняется элементарно.


9. Трудности с зачатием ребенка. Если женщина имеет проблемы с щитовидной железой, у нее возникают трудности с зачатием ребенка. Во-первых, нужно нормализовать выработку гормонов этом органом. А во-вторых, недостаток йода негативно сказывается на здоровье матери и будущего ребенка.

10. Сбои менструального цикла. Менструальный цикл может быть нерегулярным, а сами менструации становятся более болезненными.

11. Зоб - увеличение щитовидной железы в размерах. Проблему можно увидеть невооруженным глазом. Шея при этом выглядит просто огромной.


Диагностика заболевания


Любое патологическое состояние в организме человека должно быть диагностировано врачом. При обнаружении одного или нескольких из вышеперечисленных симптомов не откладывайте визит в больницу. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы на выздоровление. Сегодня медицина находится на высоком уровне, так что не бойтесь.


Как восполнить дефицит йода


Чтобы восполнить дефицит йода в организме, необходимо включить в диету морскую капусту, рыбу (тунец, треска), морепродукты (креветки), куриные яйца, йодированную соль, чернослив.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 09:34 Середа 0 930 Аминокислоты BCAA: особенности и советы выбора

Среди спортсменов, бодибилдеров и других любителей фитнеса огромной популярностью среди пользуется аминокислота BCAA. Эти незаменимые микроэлементы играют важную роль в поддержании и восстановлении мышечной ткани, что делает их неотъемлемой частью рациона активных людей. Подробнее ознакомится с особенностями аминокислот БЦАА и купить качественную продукцию можно вот здесь https://add-power.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty/bcaa/.