15:43 Середа 0 717

Феромоны. Миф или реальность?

18-04-2018, 15:43
--- 717 0
Феромоны. Уже почти 50 лет минуло с той поры, как ученые открыли эти вещества. С тех пор немало мифов распространилось в прессе и в интернете о якобы волшебных свойствах этих веществ.
Если сказать просто, то феромоны – это вещества, выделяемые животными, для передачи какой-либо информации другой особи своего вида.

Казалось бы, такое вещество и такие способности должны присутствовать и нас, людей. Многочисленная реклама убеждает нас, что у людей есть феромоны, что можно увеличить привлекательность, купив флакончик другой непонятной жидкости по заоблачным ценам.

Но люди разумные этому не верят, ведь научных доказательств такого способа повышения популярности нет.

Как, впрочем, нет и доказательств того, что феромоны у человека отсутствуют или мы просто не можем их различать. Давайте разбираться.


Само понятие «феромон» было введено в оборот в 1959 году Питером Карлсоном и Мартином Люшером, учеными, которые занимались тем, что изучали состав химического вещества, с помощью которого общались шелкопряды.

Прошло много времени и эти сигнальные вещества были найдены у многих видов животных и насекомых, продолжаются их поиски и у представителей рода человеческого.

С почти стопроцентной точностью установлено, что некоторые насекомые, например, муравьи, вовсю используют феромоны для передачи по воздуху различных сигналов для своих собратьев.

Механизм передачи подобных сигналов еще не совсем понятен, но ученые стараются раскрыть этот секрет.

Конечно, сложных сигналов с помощью феромонов передать нельзя, но обозначить территорию, сообщить о готовности спариваться, или кликнуть клич о тревоге муравьи вполне способны.

Но до настоящего дня все исследователи оперируют только предположениями, ставят эксперименты. В некоторых из них получены довольно интересные результаты.

Например, группа женщин влюбляется в одного мужчину, объясняя причину тем, что от него исходят какие-то «флюиды».


Но все попытки обнаружить эти самые флюида пока тщетны, хотя предприимчивые дельцы, используя рекламу и доверчивость людей, неплохо наживаются на продаже духов с феромонами.

В любом случае, только вам решать, верить или не верить, покупать или нет. Когда существование феромонов будет доказано, мы узнаем об этом первыми.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
11:08 Понеділок 0 897 Аневризма лівого шлуночка серця Аневризма лівого шлуночка серця - це важке ускладнення перенесеного інфаркту міокарда, що є ділянкою стоншеної рубцевої тканини, яка замістила собою ділянку серцевого м'яза, що загинула внаслідок інфаркту міокарда. Рубець, що замістив собою ділянку нежиттєздатної м'язової тканини, продовжує відчувати тиск крові всередині лівого шлуночка. У результаті рубцева тканина стоншується і розтягується, утворюючи випинання - аневризму. Найчастіше уражається лівий шлуночок у ділянці передньої стінки і верхівки. Можливе хірургічне відновлення правильної форми лівого шлуночка, таку операцію можна зробити в клініці Medical Plaza. Докладніше за посиланням: https://medicalplaza.ua/uslugi/khirurgiya.