Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Астрономы разгадывают природу торнадо на Солнце
00:10 Субота 0 980

Астрономы разгадывают природу торнадо на Солнце

21-04-2018, 00:10
Ученые определили, что магнитное поле в солнечных торнадо направлено горизонтально, а не вертикально, как в эруптивных протуберанцах. Плазма-торнадо на поверхности Солнца не похожи на земные вихри - они стоят неподвижно и не вращаются. 
Ученые проследили направление движения плазмы в этих структурах и пришли к выводу, что они больше похожи на протуберанцы или волокна, состоящие из относительно холодной плазмы. 

Ранее предполагалось, что заряженные частицы в этих формациях движутся вдоль силовых линий магнитной спирали и могут играть важную роль в нагревании материи солнечной короны. Чтобы понять природу этих плазменных структур, группа астрономов во главе с Николасом Ломброзо (Nicolas Lombroso) проанализировала данные трех космических аппаратов и нескольких наземных солнечных обсерваторий. 


Ученые установили, что магнитное поле в солнечных торнадо направлено горизонтально, и у основания структуры оно составляет около 30 гауссов. Скорость движения плазмы составляет около 65 километров в секунду. Вопрос о природе этих плазменных структур остается открытым. 

Торнадо на Солнце видео


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.