Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » США вернут тысячи артефактов, захваченных в Ираке
12:47 Середа 0 735

США вернут тысячи артефактов, захваченных в Ираке

2-05-2018, 12:47
В среду власти США отправят 3800 древних артефактов в Ирак - после того как было обнаружено, что они были незаконно ввезены в страну под ложной идентификацией и отправлены в магазины Hobby Lobby. 
Департамент юстиции в Восточном округе Нью-Йорка подал гражданскую жалобу в 2017 году, обвинив Hobby Lobby в незаконном приобретении 5 500 артефактов на общую сумму 1,6 миллионов долларов в декабре 2010 года из Объединенных Арабских Эмиратов. Покупка прошла, несмотря на многочисленные предупреждения эксперта по законодательству о культурной собственности. Среди купленных предметов – клинописные таблички, которые были сделаны в древней Месопотамии тысячи лет назад. 

Артефакты были отправлены через ОАЭ и Израиль с «ложными и вводящими в заблуждение» ярлыками, чтобы замаскировать содержимое. Hobby Lobby согласился на условия урегулирования, по которым проведена конфискация артефактов и предусмотрен штраф в размере 3 миллионов долларов.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 059 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.