Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » В университете США потеряли оружейный плутоний
14:23 Неділя 0 762

В университете США потеряли оружейный плутоний

6-05-2018, 14:23
Подіїї 762 0
В университете Айдахо недосчитались небольшого количества радиоактивного оружейного плутония, который использовался для исследований, и в пятницу федеральные чиновники наложили на университет штраф в размере 8500 долларов США.
Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) заявила, что государственный университет штата Айдахо не может отчитаться за 30 унций материала, который используется в ядерных реакторах, и производить ядерные бомбы. По словам представителя агентства Виктора Дрикса (Victor Dricks), такое количество слишком мало, чтобы сделать ядерную бомбу, но ее можно использовать для создания так называемой «грязной бомбы», чтобы распространить радиоактивное загрязнение. 

«NRC строго следит за использованием и хранением радиоактивных материалов, о чем свидетельствует это принудительное действие», - сказал он о штрафе. 


Доктор Корнелис Ван дер Шиф (Cornelis Van der Schyf), вице-президент по исследованиям в университете, сослался на документы, которые 15 лет назад были оформлены ненадлежащим образом, когда учебное заведение списывало плутоний. 

«К сожалению, из-за отсутствия достаточных данных, мы не можем продемонстрировать списанный плутоний, который использовался в 2003 году, - сказал он в заявлении The Associated Press. - Рассматриваемый радиоактивный материал не представляет никакой прямой проблемы со здоровьем или опасности для общественности». 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив