Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » В США извинились за то, что заставили канадского министра снять тюрбан
10:26 Субота 0 714

В США извинились за то, что заставили канадского министра снять тюрбан

12-05-2018, 10:26
Около года назад, находясь в аэропорту в Детройте, канадский министр Навидеп Бэйнс (Navdeep Bains) оказался в ситуации, которую он никогда раньше не испытывал. 
Министр инноваций, науки и экономического развития страны заявил в телевизионном интервью в четверг, что агенты безопасности неоднократно просили, чтобы он снял свой тюрбан - даже после того, как он прошел через систему безопасности и стоял у гейта. Бэйнс, набожный сикх, сказал, что ему разрешили лететь только после того, как он показал агентам свой дипломатический паспорт. 

«Мне было очень неловко, - сказал он. - Я не ожидал этого. Я много раз ездил по США». 


В сикхизме ношение тюрбана «считается одним из самых праведным поступком для верующего», - сказал Бэйнс в интервью CNN. После инцидента канадские официальные лица связались с правительством США и получили извинения, сообщает La Presse , сайт новостей на французском языке. La Presse первым сообщила об опыте министра в статье, опубликованной в четверг. Бэйнс сказал, что он принял извинения. 

В Канаде больше министров сикхов, чем в любой другой стране, сообщает The Washington Post . В 2015 году премьер-министр Джастин Трюдо (Navdeep Bains) сказал, что в Канаде «самый разнообразный кабинет в истории страны», в том числе четыре федеральных министра, которые являются сикхами. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 103 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.