Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения
00:25 Середа 0 830

Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения

30-05-2018, 00:25
Наука 830 0
Китайская народная республика активно развивает ядерное вооружение нового поколения. По данным South China Morning Post, испытания в Поднебесной проходят в пять раз чаще, чем в США.
Издание, ссылаясь на доклад Китайской академии инженерной физики, отмечает, что за последние три года КНР провела больше имитаций ядерных взрывов, чем США за последние 15 лет. Подобные тесты, проводимые в лаборатории, предполагают использование мощных газовых пушек, обстреливающих специально подготовленные цели.


По словам китайских экспертов, такие эксперименты предоставляют ученым данные, необходимые для разработки более совершенного ядерного оружия, которое может бы быть меньшим по размеру, но более точным.


Один из экспертов Ван Чуаньбинь полагает, что таким образом КНР пытается догнать США в ядерных технологиях, его коллега Ло Гоцян отмечает, что в ряде областей Китай уже превзошел Соединенные Штаты, объясняя технический прорыв дополнительным финансированием от правительства.


Необходимость развития ядерного потенциала Китая эксперты связывают с докладом Пентагона о новой ядерной политике США, в котором прозвучали призывы разрабатывать более высокоточное оружие для сдерживания Китая и России. Издание напоминает, что США планируют вложить 1,2 триллиона долларов в модернизацию своего ядерного запаса, и к этому Америку подтолкнули действия РФ.



"Если другие страны применят в отношении нас ядерное оружие, мы должны будем ответить тем же, возможно, это и есть причина в разработках нового оружия", — говорит китайский военный эксперт Ли Цзе.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 454 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.