19:45 Понеділок 0 749

Ученые обнаружили новую планету

16-07-2018, 19:45
Наука 749 0
Множественные звездные системы для ученых казались «пустыми» областями для поиска планет. Силы гравитации, приводящие к постоянному движению, способны утянуть любую планету с орбиты. Несмотря на все сомнения, ученым удалось найти несколько планет в подобных системах. Совсем недавно астрономы из Италии объявили об открытии новой планеты.

Читайте: На Марсе обнаружен большой метеорит


Данное событие стало промежуточным результатом исследования, которое длиться вот уже 10 лет. Новая планета движется в системе HD132563. Космический объект является бинарным компонентом главной звезды. Обнаружить новый объект удалось с помощью спектрального анализа. По предварительным данным, планета в 1,3 раза тяжелее Юпитера, находится на расстоянии 388 млн км от родительской звезды.

 

Используя адаптивную оптику, ученые попытались сделать первые снимки этой планеты. Космический объект удалось обнаружить в звездной системе, которой от 1 до 3 млрд лет.

 

Читайте: В конце июля на Землю обрушится мощная магнитная буря


Новое открытие позволяет предположить, что неизвестные планеты могут находиться не только в отдаленных множественных системах, но и рядом с двойными или одиночными звездами.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 460 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.