Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Супрун сообщила, от каких болезней спасают домашние животные
13:45 Неділя 0 607

Супрун сообщила, от каких болезней спасают домашние животные

29-07-2018, 13:45
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что домашние животные положительно влияют на здоровье людей.

Так, министр уточнила: «Общения с животными буквально улучшает настроение и делает нас счастливее. Исследователи предполагают, что это происходит из-за роста уровня гормонов окситоцина и нейромедиатора серотонина, что вместе обеспечивают появление ощущения счастья. Кроме того, в некоторых исследованиях было обнаружено, что общение с животными имеет успокаивающий эффект, способствует снижению артериального давления и уменьшению частоты сердцебиения».


По ее словам, «пет-терапия» применяется в медицине и реабилитации для улучшения психического и физического здоровья.

Супрун добавила: «Для детей с аутизмом терапия с животными работает как своеобразный социальный катализатор. Например, собаки помогают справляться с недостатком сенсорной и эмоциональной осведомленности и вызвать реакцию у детей с низким сенсорным и эмоциональным уровнем возбуждения. Таким образом, дети склонны больше взаимодействовать и использовать язык. Положительно влияют на социальное поведение детей и морские свинки».


Кроме того, она подчеркнула, что животные положительно влияют на сердце человека. Отмечается, что владельцы собак и кошек имеют меньший риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 00:02 Четвер 0 933 Вітаміни та мінерали: користь для організму і поради вибору

Здоров'я людини залежить від багатьох факторів, серед яких важливе місце займають вітаміни та мінерали. Ці незамінні речовини відіграють ключову роль у підтримці нормального функціонування всіх систем організму. Без достатньої кількості цих елементів можливе виникнення різноманітних захворювань і станів, включаючи зниження імунітету, погіршення стану шкіри та волосся, а також збої в роботі нервової системи.