22:46 Четвер 0 812

Дефицит витамина B12 и его влияние на наш мозг

10-05-2018, 22:46
Витамин B12 или кобаламин, необходим для здоровья нашего мозга. Однако большая часть населения страдает от дефицита этого питательного вещества, что приводит к медленной, но прогрессивное проблеме, связанной с концентрацией, вниманием и настроением. Кроме того, этот витамин является ключом к правильному функционированию многих жизненных процессов.
Большинство из нас почти не слышали или почти ничего не узнают о растворимом питательном веществе, необходимом для функционирования мозга, нервной системы и для образования крови и синтеза определенных типов белков – витамине В12.

• Витамин B12 является щитом для нашего мозга: он заботится о наших когнитивных функциях и нашем психологическом здоровье. 


Оказывается, что уровень этого витамина снижается с возрастом. Это связано с тем, что наша пищеварительная система ослабляется и не синтезирует его должным образом. 

• Витамин B12 очень необходим для нашего здоровья мозга

Интересно знать, что витамин B12 является самым сложным из всех витаминов. До недавнего времени дефицит этого витамина ассоциировался исключительно с развитием анемии.

Однако его недостаток может повлиять и на другие жизненно важные процессы в организме человека.

Витамин B12 действует как защитник для мозга, и его отсутствие может способствовать возникновению следующих проблем:

•Дефицит витамина B12 у беременных женщин ставит под угрозу правильное развитие мозга плода.
•Витамин B12 способствует образованию серотонина, гормона счастья. Дефицит этого гормона помогает нам чувствовать себя более апатичными, нервными, с плохим настроением.
•Этот витамин оптимизирует функцию нейронов. Поэтому, более низкий уровень витамина B12 повышает риск деменций и болезни Альцгеймера (помните, что существует корреляция, но не прямая связь).
•Известно, что люди с шизофренией и аутизмом обычно имеют низкий уровень витамина B12.
•Признаки дефицита этого питательного вещества проявляются недостатком энергии, плохой концентрацией, потерей памяти и т. д.


Витамин B12 в продуктах питания


Вот несколько советов, которые помогут увеличить уровни витамина B12:

•Не пейте больше 2 или 3 чашек кофе в день.
•Увеличьте потребление продуктов, богатых витамином B12:

1.Моллюски
2.Печень 
3.Лосось
4.Сельди
5.Цельные злаки
6.Тунец
7.Омары
8.Сыр
9.Яйца


•Антациды и препараты для лечения язвы желудка часто разрушают витамин B12.
•Появление кишечных паразитов препятствует усвоению этого витамина.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 09:34 Середа 0 931 Аминокислоты BCAA: особенности и советы выбора

Среди спортсменов, бодибилдеров и других любителей фитнеса огромной популярностью среди пользуется аминокислота BCAA. Эти незаменимые микроэлементы играют важную роль в поддержании и восстановлении мышечной ткани, что делает их неотъемлемой частью рациона активных людей. Подробнее ознакомится с особенностями аминокислот БЦАА и купить качественную продукцию можно вот здесь https://add-power.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty/bcaa/.