14:08 Четвер 0 1 349

5 способов улучшить свое кровообращение

3-05-2018, 14:08
Ваша система кровообращения включает в себя сердце, артерии, крошечные артериолы, капилляры, венулы, вены и даже легкие, которые обменивают обедненную кислородом кровь на кислородсодержащую, и это для того, чтобы обеспечить каждой клетке нормальную жизнедеятельность.
Некоторые части тела имеют так называемую «двойную циркуляцию», что означает, что артерии коллатеральны, так что, если одна из них заблокирована, другие артерии могут обеспечить циркуляцию в том же районе кровоснабжения.

Некоторые области тела анатомически не так удачливы в кровоснабжении. Сердце, например, имеет небольшое дублирование артериального питания, так что, когда артерия блокируется, происходит гибель клеток и развивается сердечный приступ или инфаркт.

У головного мозга также очень слабо развито дублирование артериального питания, так что инсульты могут произойти, когда артерии блокируются.

Для того, чтобы организм функционировал и оставался здоровым, необходимо полноценное кровообращение. Ваше сердце накачивает кровь через кровеносные сосуды всей системы кровообращения. Красные кровяные клетки переносят кислород в жизненно важные органы, что обеспечивает вам энергию и жизненную силу. Ваши жизненно важные органы и система кровообращения вместе образуют организм, который функционирует без сбоев. Некоторые болезни нарушает это равновесие в организме.

Сгустки крови могут замедлять или блокировать кровообращение, и когда это происходит, может произойти либо инсульт, либо серьезное повреждение тканей организма в месте кровоснабжения. Болезнь Рейно проявляется плохим периферическим кровообращением, а также многие сердечные заболевания и тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Как улучшить кровообращение

1. Физические упражнения насыщают тело кислородом. Когда вы делаете аэробные упражнения, кровь течет ко всем частям тела, даже по суженным артериям. Упражнения являются частью программы по улучшению здоровья сердца. Известно, что упражнения снижают риск возникновения общих нарушений кровообращения, таких как сердечные приступы, инсульт и заболевания периферических сосудов.

2. Ешьте продукты с низким содержанием холестерина. Холестерин может вызвать накопление бляшек во внутренней оболочке артерий. Они постепенно сужаются и в конечном итоге сужаются так сильно, что поток крови через артерии станет настолько вялый, что образуются кровяные сгустки (они называются тромбами). Если в головном мозге происходят тромбы, вы можете получить инсульт. Если тромбы формируются в сердце, вы можете получить сердечный приступ. Если тромбы развиваются в артериях ног, у вас возникает периферическое сосудистое заболевание. Продукты с низким содержанием холестерина препятствуют образованию холестериновых бляшек.


3. Ешьте продукты богатые клетчаткой. Волокна впитывают холестерин в кишечнике, так что меньше холестерина поглощается желудочно-кишечным трактом. Общие источники пищевой клетчатки включают:

  • овсянка и овсяные хлопья;
  • черника;
  • семена подорожника;
  • апельсины;
  • яблоки;
  • земляника;
  • фасоль;
  • сушеный горох;
  • морковь;
  • сельдерей;
  • огурцы.

Клетчатка, кроме того, уменьшает количество холестерина ЛПНП в кровотоке.

4. Тренируйте мышцы ног. Циркуляция крови - это не только артерии. Чтобы кровь текла, вам нужно, чтобы ваши вены возвращали кровь с периферии вашего тела. Вены, которые не поддерживаются своими здоровыми клапанами и сильными мышцами, могут быть вялыми и кровь может застаиваться в ногах. Это приводит к венозной дилатации, называемой варикозным расширением вен. Вы можете предотвратить варикозное расширение вен и улучшить кровообращение, сохраняя мышцы ног сильными, избегая постоянных длительных периодов времени в положении сидя и нося компрессионные чулки, особенно если вы не много тренируетесь.

5. Прекратите курить. Хорошая циркуляция требует отличного обмена воздуха между обедненной кислородом кровью и окисленной кровью, когда мы дышим свежим, богатым кислородом воздухом. Курение может нанести ущерб альвеолам, где происходит газообмен в легких. Вам нужны здоровые легкие для хорошего кровообращения и хорошего обмена с атмосферным воздухом, которые обеспечат достаточное количество кислорода для тканей всего тела. Курение также способствует сосудистым заболеваниям и увеличивает риск различных типов сердечных заболеваний.


Тем, у кого есть диабет, необходимо уделять особое внимание общему здоровью и кровообращению путем регулярного медицинского осмотра. Диабет может вызвать плохое кровообращение во всем теле, особенно в ногах. По данным Американской ассоциации диабета, упражнения очень важны для улучшения кровотока и снижения риска серьезных осложнений.

Здоровое кровообращение не только делает вас здоровым, но и улучшает здоровый цвет кожи. Оно также поддерживает и способствует здоровой функции головного мозга, сохраняя ваш ум сосредоточенным и острым.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 09:34 Середа 0 932 Аминокислоты BCAA: особенности и советы выбора

Среди спортсменов, бодибилдеров и других любителей фитнеса огромной популярностью среди пользуется аминокислота BCAA. Эти незаменимые микроэлементы играют важную роль в поддержании и восстановлении мышечной ткани, что делает их неотъемлемой частью рациона активных людей. Подробнее ознакомится с особенностями аминокислот БЦАА и купить качественную продукцию можно вот здесь https://add-power.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty/bcaa/.