Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Редчайшее явление: Марс подходит к Земле на максимально близкое расстояние
00:04 Середа 0 713

Редчайшее явление: Марс подходит к Земле на максимально близкое расстояние

1-08-2018, 00:04
Наука 713 0
Аэрокосмическое агентство США (НАСА) напоминает о том, что сегодня Марс подходит к Земле на максимально близкое расстояние за последние 15 лет.

Планеты будет разделять 0,39 астрономических единиц, то есть 57,8 млн км. Марс взойдет над южным горизонтом, к полуночи он поднимется примерно на 35 градусов. При этом видимый размер Красной планеты окажется почти в 2 раза больше по сравнению с "июньским", а относительно "январского" он увеличится в 5 раз.



Наблюдать планету можно невооруженным глазом, однако астрономы обещают, что в небольшой любительский телескоп реально рассмотреть горы, кратеры и русла высохших рек Марса. Если, конечно, не помешает пылевая буря, бушующая практически на всей поверхности планеты.


Марс будет виден большую часть ночи, как очень яркая красноватая звезда - 2,8 звездной величины, уступая по яркости лишь Венере. Если вашим наблюдениям помешает земная облачность, то на этот случай НАСА ведет прямые трансляции астрономических событий из Обсерватории Гриффита.


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.