Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Американские ученые изучили тактику российских троллей
12:28 П'ятниця 0 670

Американские ученые изучили тактику российских троллей

24-08-2018, 12:28
Наука 670 0
Сотрудники Университета Джорджа Вашингтона изучили методы российских троллей, проанализировав посты в "Твиттере" противников и сторонников вакцинации, опубликованные с 2014 по 2017 годы. Результаты исследования специалистов обнародованы на сайте American Journal of Public Health.
Изначально ученые пытались выяснить, может ли соцсеть использоваться в качестве базы для социологических исследований. Однако в ходе работы они обратили внимание, что на площадке сервиса ведутся ожесточенные баталии по вопросу, который, казалось бы, не должен вызывать таких яростных споров.

По статистике, большинство населения Соединенных Штатов поддерживает вакцинацию, но открывшаяся картина в "Твиттере" свидетельствовала об обратном. Тогда авторы исследования сравнили аккаунты с нестандартным поведением с теми, которые заподозрили в связях с российской "фабрикой троллей", а также провели среднестатистическую выборку среди остальных пользователей.


Это помогло ученым выяснить, что боты и тролли стремятся разжигать разногласия в американском обществе, одновременно поддерживая противоположные точки зрения по острым вопросам.

Оказалось, что российские "бойцы невидимого фронта" чаще других пишут о прививках, разжигая конфликт.

Посты троллей о вакцинации содержали обращения к Богу, упоминания о классовом и расовом неравенстве и правах животных, в них также высказывалось сомнение в легитимности властей США. К примеру, в одном из твитов утверждалось, что существует секретная правительственная база данных о детях, которые заболели из-за прививок.


Как сказано в докладе, тролли таким образом пытались не столько подорвать доверие к вакцинации, сколько разрушить существующий в обществе консенсус и посеять рознь.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 454 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.