Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » В Вашингтоне наметили и нанесли на карту цели возможного удара по Сирии
11:48 Середа 0 447

В Вашингтоне наметили и нанесли на карту цели возможного удара по Сирии

12-09-2018, 11:48

Госдепартамент США сообщил, что Россия развернула против «Белых касок» целую кампанию по дезинформации, которая ставит волонтеров под большую угрозу. Мол, «каски» спасают тысячи мирных сирийцев, а Дамаск и Москва их еще в чем-то обвиняют. С этим мнением поспешили согласиться в Пентагоне, уточнив, что у Вашингтона нет свидетельств наличия у оппозиции химоружия, несмотря на утверждения российского Минобороны. Параллельно американские военные провели воздушную разведку вблизи Сирии.


Прямая и явная угроза Сирии. Если сирийское правительство, которое начало наступление на Идлиб, использует химическое оружие против боевиков, Соединенные Штаты и их союзники ответят силой. Озвучил угрозу советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон.

Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности: «Мы пытались в последние дни дать понять: если в третий раз будет применено химическое оружие, то ответ будет гораздо сильнее. И могу добавить, что мы проводим консультации с Великобританией и Францией, которые присоединились к нам во время второго удара и согласились, что еще одно применение химоружия повлечет гораздо более жесткий ответ».


Администрация Трампа уже дважды бомбила Сирию в ответ на предполагаемое применение отравляющих веществ — в апреле 2017-го и 2018-го. В обоих случаях никаких исчерпывающих доказательств причастности сирийского правительства к химатакам миру представлено не было. Вряд ли они понадобятся Вашингтону и на этот раз. И хотя решение о третьем ударе, судя по сообщениям источников в Белом доме, еще не принято, возможные цели в Сирии уже намечены и нанесены на карту.

Джозеф Данфорд, глава объединенного комитета начальников штабов: «Президент рассчитывает, чтобы у нас были военные возможности в случае, если будет применено химическое оружие. И мы предоставили ему детали по развитию этих возможностей».


Еще в августе Дональд Трамп говорил, что к концу 2018 года он готов вывести все свои силы из Сирии. Сейчас там дислоцированы чуть больше 2000 американских солдат, но на прошлой неделе с назначением Джеймса Джеффри новым представителем Госдепартамента по Сирии эти планы, похоже, были перечеркнуты. Американские войска решено оставить, чтобы не допустить растущего влияния Ирана в регионе.

Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о выходе своей страны из Всемирной торговой организации (ВТО),

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 920 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.