12:59 П'ятниця 0 508

Эффект пуэра – он правда пьянит?

26-07-2019, 12:59

Ходят слухи о нереальном эффекте пуэра. Рассказывают, что он бодрит лучше энергетиков, «штырит» и «вставляет». Скажем сразу – у качественного китайского чая нет ничего общего с наркотиками и алкоголем, поэтому такие грубые сравнения неуместны. Но правильный пуэр действительно тонизирует или расслабляет и позволяет ощутить особое состояние. Иногда его называют «чайным опьянением».

Как действует пуэр

В пуэре нет кофеина в чистом виде. Но есть другие активные вещества. Например, теин и теанин. Они оказывают стимулирующее воздействие, не перегружая нервную систему.

Считается, что чай пуэр – самый мощный по воздействию. Как он влияет на организм:

  • Тонизирует, обновляет силы.
  • Проясняет ум.
  • Улучшает концентрацию.
  • Располагает к общению.
  • Помогает избавиться от негативных мыслей и поднимает настроение.

Есть две разновидности пуэра – Шу и Шен. Первый по вкусу более крепкий, с нотами древесной коры, орехов, шоколада и сухофруктов. Второй – светлый, похож на зеленый чай. С нотами свежей травы, цветов и легкой горчинкой. В белом пуэре одни почки. Он самый нежный по вкусу, но ничуть не уступает собратьям в плане эффекта.

Как ощутить эффект пуэра

Важно помнить, что лучший пуэр – это качественный. В нем нет лома, мусора и грубых веток, запаха плесени и сырого подвала. А какой именно выбрать, Шу, Шен или белый, решать вам.

Чтобы пуэрный эффект проявился, соблюдайте несколько правил:

  1. Заваривайте чай по китайскому методу – проливами. Лучше использовать церемониальный вариант Гунфу Ча. Это не так сложно, как может показаться. Одну порцию заливают водой, ждут, разливают настой по пиалам и повторяют пролив. Качественный пуэр выдерживает до 9 таких завариваний. Даже небольшой порции хватит на чаепитие в компании.
  2. Помните о деталях. В правильном чаепитии важна каждая деталь. Удобная посуда, хорошая вода (не минеральная и не жесткая водопроводная, лучше бутилированная), красивое пространство. Можно использовать чабань (специальная доска) и красивые чайные фигурки.
  3. Настройтесь. Любой хороший китайский чай изменяет создание в той или иной мере. Настоящий пуэр в этом мастер. Он подстраивается под состояние человека, уравновешивает его, наполняет умиротворением. Только пейте без спешки и настройтесь на правильный лад. Ощутите тепло пиалы в руках, вдохните аромат, познакомьтесь со всеми оттенками вкуса.

Пуэр действует деликатно и благородно. Почувствуете приятное тепло, ощущение комфорта. Начнете замечать вещи, которые раньше ускользали от вашего взгляда, яснее слышать звуки и даже свои мысли.

Это возможность отвлечься от суеты, наполниться позитивной энергетикой, получить удовольствие от «момента здесь и сейчас» – именно за это чаеманы всего мира обожают качественный китайский пуэр. Уверены, он понравится и вам.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 14:52 Вівторок 0 87 Покер для новачків: що таке банкролл

Покер — це захоплююча гра, яка вимагає стратегічного мислення і правильного підходу до керування фінансами. Для новачків, які тільки починають свою подорож у світі покеру, важливо зрозуміти, що таке банкролл і як ним ефективно управляти. На інформаційному сайті Worldplayer.com.ua ви знайдете корисні поради та інструменти для новачків. Інформація на сайті https://worldplayer.com.ua/bankroll-menedzhment-dlya-nachinayushhix-igrokov-v-poker допоможе вам почати грати в покер з правильного місця.