09:29 Понеділок 0 2 314

Зачем защищать картер машины?

10-08-2020, 09:29
Авто 2 314 0
Многими иностранными автоконцернами не учитывается состояние украинских автодорог. Они не контролируют ситуацию и не делают ничего для того, чтобы дополнительно защитить свою продукцию. Открыв капот новой машины, большинство автолюбителей через моторный отсек видят асфальт. Иногда для предупреждения попадания мусора и воды в подкапотное пространство, на днище устанавливается пластиковый пыльник абсолютно бесполезной при ударе о твердую преграду.

Обычно штатная защита для автомобиля небольшой площади не полностью предохраняет моторный отсек от попадания грязи. Хотя грязь — это меньшее из бед, которые могут случиться с незащищенной силовой установкой. Сегодня некоторыми зарубежными автопроизводителями автозащита поставляется в качестве дополнения, которые можно заказать при покупке машины в салоне.

Неприятности, подстерегающие водителей

Список неприятностей, случающихся с двигателем автомобиля, моторный отсек которого не защищен с нижней стороны, внушительный. Ведь управляя машиной по украинским автодорогам, водитель может:

  • налететь на камень или бордюр;
  • попасть в открытый канализационный люк;
  • наткнуться на торчащую из асфальта арматуру;
  • столкнулся с ледяной или грязевой глыбой.

Автолюбителю сложно предугадать, когда на дороге попадётся неожиданный сюрприз. Часто водителям не хватает времени, чтобы объехать преграду. В такой ситуации поможет прочная защита картера двигателя, которую легко подобрать на MARKET.RIA. Ведь даже незначительные столкновения с преградой могут закончиться серьезными последствиями.

Важные требования

У производителей легкового транспорта есть свои требования, предъявляемые к защите двигателя авто. Учитывается не только конструкция машины и условия эксплуатации, а и ряд важных параметров:

  • Показатели прочности. При ударе материал, использованный в изготовлении, не должен трескаться, прогибаться и сильно деформироваться.
  • Вес материала. Защитный элемент не должен быть слишком тяжёлым. Это приведет к дисбалансу массы машины. Из-за этого увеличится нагрузка на подвеску и детали ходовой системы.
  • Наличие крепежных отверстий. Важно чтобы отверстия для крепления совпадали с резьбовым соединением на несущих элементах автомобиля. Не стоит самостоятельно вносить изменения в кузов, что может привести к ослаблению последнего.
  • Обеспечение естественного обдува. В защите днища должны предусматриваться отверстия для вентиляции. Это необходимо для отвода тепла от поддона с нагретым маслом.
  • Сохранение дорожного просвета. После установки автозащиты не должен сильно уменьшатся клиренс транспортного средства.

Последствия механических повреждений поддона

Если повреждён поддон автомобиля происходит утечка масла. Дальнейшее перемещение транспортного средства возможно только на эвакуаторе. Если утечка обнаружена своевременно достаточно заменить поддон и рабочую жидкость. Если пробой незначительный и масло вытекает постепенно индикатор на приборной панели может не гореть. В итоге из-за падения давления мотор может заклинить. Это грозит капитальным ремонтом, который выльется владельцу в копейку.

Простым способом решения проблемы является монтаж авто защиты двигателя. Точнее устанавливается панель, закрывающая весь моторный отсек. Ведь кроме картера существуют другие уязвимые детали. Это обеспечивает сохранность важных частей транспортного средства в подкапотном пространстве при столкновении с твёрдыми преградами, встречающимися на дороге.

Основная характеристика автозащиты — это жёсткость. Для увеличения эффективности защиты на авто, производители формируют продольные ребра. Благодаря этому при ударе пластина минимально прогибается, не затрагивая жизненно важные детали в моторном отсеке. Энергия удара равномерно распределяется по всей площади и передается на прочные элементы машины.

Популярная продукция

Сегодня на MARKET.RIA автолюбители могут найти следующие модели защиты двигателя в Украине:

  • Металлическая защита поддона. Она недорогая поэтому популярна среди водителей. Встречается на большинстве моделей бюджетных авто.
  • Алюминиевая модель. Полностью справляется с защитными функциями. По характеристикам не уступает металлу, но не ржавеет и лёгкая.
  • Защита для машины из нержавейки. Напоминает модель из стандартной стали, но не подвержена коррозии.
  • Модели из композитных материалов. Обычно используется углепластик. Это прочный, устойчивый к деформации материал. Но он дороже металла поэтому используется на премиальном транспорте.

Если водитель решится на самостоятельную установку защиты дна автомобиля важно крепить её в предусмотренные производителем резьбовые соединения. Нельзя ослаблять конструкцию кузова, высверливая дополнительные отверстия. А еще лучше доверить работы специалистам сервисного центра.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 14:29 П'ятниця 0 690 Дворники для автостекол: особенности и советы выбора

Щетки стеклоочистителя важны для обеспечения безопасности вождения. Обеспечивают чистоту лобового и заднего стекла автомобиля, что особенно важно в непогоду. Надежные и качественные дворники Bosch обеспечивают отличную видимость, что помогает предотвратить аварийные ситуации на дороге.