20:09 П'ятниця 0 637

Почему здоровый сон возможен только в темноте?

6-07-2018, 20:09
В 21 веке уже нет определенного графика сна, каждый человек подбирает для себя удобное время, игнорируя собственные биологические часы. Интернет, развитие технологий и науки позволило человеку совершенно отстранится от нужды спать ночью. 
Но так ли бесследно прошла эта перемена в человеке? Ученые и медики по всей планете бьют тревогу и пытаются донести до людей, что лучший сон для человека это сон в темное время суток.


Влияние гормонов на жизнь человека.


Работа человеческого организма завязана на стабильном производстве гормонов. В зависимости от того, какой гормон выделяется, меняется и состояние человека, и его желания. Мелатонин, гормон вырабатывающийся во сне, к примеру, ответственен за замедление процессов старения, а также является вспомогательным гормоном для работы иммунной системы и органов головного мозга. Следовательно, мелатонин крайне важен для человеческого организма. Он предупреждает развитие онкологических заболеваний и помогает противостоять патологическим бактериям. Его нехватка может привести к беспокойному сну, возникает риск развития гипертонии.

Дефицит выработки мелатонина.


Причиной плохой выработки мелатонина может стать ночной образ жизни, когда человек работает в ночную смену или же страдает бессонницей. Но основная причина это недостаточная затемненность помещения во время сна. Ученые установили, что для того, чтобы мелатонин вырабатывался в достаточном количестве необходима исключительная темнота в комнате. При избыточном освещении синтез мелатонина снижается. Основной период активности шишковидной железы, которая и ответственна за выработку мелатонина, приходится на восемь часов вечера вплоть до четырех часов утра. Поэтому крайне важно для полноценного функционирования организма в период с восьми до четырех находиться в темном помещении. Для взрослого человека норма выработки мелатонина около 30 мкг. 


Меры для повышения синтеза мелатонина.


Нужно ответственно подходить в организации своего рабочего времени, так чтобы на сон оставалось как минимум восемь часов, и чтобы они приходились на период с восьми часов вечера до четырех утра. В спальне необходимо создать комфортные условия: совершенная темнота, тишина, хорошая проветриваемость помещения. Повысив выработку мелатонина человек не только дает организму полноценный отдых, но также стимулирует иммунную систему, предотвращает онкологические заболевания и продлевает молодость.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:42 Четвер 0 609 Медичне страхування іноземців в Україні для отримання посвідки Давайте спочатку розберемось що собою являє медичне страхування іноземців в Україні. Медичне страхування нерезидентів — це один з видів добровільного особистого страхування, що дає можливість отримати грошову компенсацію від страхової компанії, за отримані медичні послуги, у разі захворювання або нещасного випадку. Такими витратами можуть бути: оплата карети швидкої допомоги, стаціонарне лікування, необхідні діагностичні процедури, закупівля медикаментів, тощо. Відшкодування витрат проводиться в рамках обраної програми страхування, та виключно на базі державних та відомчих лікувальних закладів.