Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Авто » Какой мотор лучше: бензиновый или дизельный?
14:23 Середа 0 769

Какой мотор лучше: бензиновый или дизельный?

25-04-2018, 14:23
Авто 769 0
Обычно этот вопрос интересен желающим приобрести автомобиль и изучающим все аспекты того, или иного вида транспорта. В этой статье попробуем тщательно рассмотреть и разобрать вопрос о том, что выбрать: бензиновый или дизельный вид двигателя. 
Однозначно ответить на данный вопрос, разумеется, нельзя, так как у каждого мотора есть свои плюсы и минусы.

Ни для кого не секрет, что в качестве топлива для дизеля используется солярка, а для бензинового, соответственно, бензин. 

Соляркой обычно пользуется сельхоз транспорт, такой как трактора, комбайны, а также военные автомобили и ж/д транспорт. Так происходит, потому что у солярки есть очень полезное свойство – она долго держится при невысоких температурах. Сейчас данный вид топлива можно приобрести не только на АЗС, но и у других владельцев техники с дизельным двигателем. В этом следует быть осторожнее, можно попасть на некачественное топливо, и ваш автомобиль откажет в очень неподходящий момент. Лучшее топливо можно приобрести у машинистов. 


Дизельный или бензиновый двигатель 

Главное различие в бензиновом и дизельном моторах состоит в том, что в бензиновом горючее зажигается искрой из свечи зажигания, а в дизельном - свечой накаливания. Еще дизельный мотор будет стоить дороже примерно на треть суммы, ввиду того, что при его производстве технология предусматривает педантичную аккуратность.

Еще одно важное отличие между бензиновым и дизельным мотором - это потребление топлива. Общеизвестно, что дизель намного экономнее бензина, но в том числе и медленнее.

Бензиновый двигатель «кушает» побольше, но на дороге и выжимает ощутимо больше дизеля, именно поэтому в современных автомобилях, требующих скорости на дороге, дизельный вид мотора встречается довольно-таки редко. 


Кстати, дизель еще и редко используется в холодной северной местности, солярка на морозе легко загустевает, что мешает хорошей работе двигателя, а то и вовсе может привести к тому, что машина заглохнет. В современных новых машинах на данное свойство можно не обращать внимания, так как в них данные недостатки уже учли производители и надежность дизеля уже стоит на уровне с бензиновым.

Вовремя заливать качественное топливо – это главное правило (нельзя забывать, что для зимы есть специальная «зимняя солярка»). 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 17:27 Вівторок 0 818 Ремонт стартера авто: особенности услуги и выбор мастерской

Стартер - ключевой элемент системы запуска автомобиля. Неисправности этого агрегата могут привести к серьезным задержкам и проблемам в работе авто. Если вас интересует ремонт стартера в Киеве, обращайтесь к профессионалам мастерской Starters.