13:44 Четвер 0 700

Является ли отбеливание зубов опасным?

26-07-2018, 13:44
В современной стоматологии и косметологии существует множество методов отбеливания зубов. В этой статье следует рассмотреть некоторые из наиболее распространенных инструментов и методов отбеливания для определения потенциальных рисков здоровья зубов.

Отбеливание в стоматологическом кабинете


Осуществляется специальной системой, в которой чаще всего используется перекись водорода при разных концентрациях. Она химически активируется лазерным или ультрафиолетовым освещением и распадается на водные и кислородные радикалы. Кислородные радикалы проникают в зубы и устраняют молекулы пигмента.


Хотя процедура выполняется профессионалом, но может вызвать гиперчувствительность зубов, раздражение десен и ослабление эмали. Есть гораздо более серьезные опасения, что свободные радикалы могут негативно влиять на ДНК человека.

Отбеливание зубов с помощью специальной насадки


Для этой процедуры применяется специальная прозрачная насадка, полость которой заполнена отбеливающим гелем, в нее и помещаются зубы на несколько часов. Активные вещества обычно такие же, как и при отбеливании зубов, но их концентрация во много раз ниже.

Из этого стоит прийти к выводу, что метод намного безопаснее, но следует учитывать тот факт, что зубы будут в контакте с отбеливателями намного дольше. Также существует риск дальнейшего раздражения десен при возможном попадании препарата на другие части ротовой полости.

Отбеливающие зубные пасты


Некоторые пасты опираются на уже известный перекись водорода, а в других принцип действия совершенно другой. Он выражается в механическом удалении нестатической окраски на поверхности зубов с помощью полирующих соединений.

Применение паст, содержащих высокоабразивные частицы, несет риск появления зубных камней и постоянной гиперчувствительности, а также склонность к царапинам и истончению эмали. А поскольку дентин не белый, аналогичные продукты фактически достигаются напротив желаемого эффекта.


Однако имеются также отбеливающие пасты, полирующие микрочастицы которых имеют жесткость, намного ниже, чем у зубной эмали. На практике они удаляют только пятна (от продуктов питания, напитков, сигарет, лекарств) до поверхности зубов, не повреждая внутренние структуры. Это делает их самым безопасным решением для отбеливания зубов.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 694 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.