Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Как будет рассчитывать стаж, если работать неполный день: что полезно знать?
19:07 Субота 0 748

Как будет рассчитывать стаж, если работать неполный день: что полезно знать?

11-08-2018, 19:07
При формировании пенсии, особое внимание начали уделять стажу. Чем больше стаж, тем выше пенсия будет в итоге. Те категории граждан, которые сейчас работают и переживают по поводу уровня своей пенсий, намерены поработать как можно дольше, чтобы в старости получать достойную социальную помощь. Что делать тем, кто работает неполный день? Ведь среди этой категории работников есть лица с инвалидностью и другими ограничениями.
В статье 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» указанно, что коэффициент зарплаты определяется за весь месяц. В ПФУ объяснили, что в первую очередь учитывается сумма дохода в месяц, с которой были уплачены страховые взносы. Этот взнос делится на среднюю месячную зарплату по стране.


Получается, что для пенсионного стажа не важен месячный доход и количество проработанных часов в месяц. В первую очередь, важна сумма уплаченного страхового взноса. Некоторые пенсионеры считают такой механизм расчета несправедливым, ведь уровень уплаты страхового взноса будет ниже, чем у обычных сотрудников, которые проработали целый день и получили более высокую заработную плату. 


Пока что в законе прописан только такой механизм расчета коэффициента для работников, получающих зарплату за половину рабочего дня. Остается надеется только на дополнительную социальную помощь и выплаты от государства.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 503 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.