Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Авто » Трансмиссионное масло: разновидности и характеристики
11:06 Вівторок 0 982

Трансмиссионное масло: разновидности и характеристики

15-09-2020, 11:06
Авто 982 0
Трансмиссионные масла — это смазочные материалы, предназначенные для коробок передач. Ключевая функция смазок — уменьшение трения и минимизация износа зубцов передач и теплоотвода. Помимо этого, они обеспечивают максимальную защиту от коррозии и продлевают срок эксплуатации целостной системы. Масло характеризуется высокой вязкостью, благодаря чему сформированная из масла пленка дает возможность выдерживать повышенное контактное напряжение.

Особенности использования трансмиссионного масла

Масло для трансмиссии играет немаловажную роль в функционировании двигателя автомобиля. Стабильность эксплуатации автомобиля зависит от того, насколько часто и как своевременно автовладелец обращает внимание и проверяет уровень трансмиссионного масла. Оно гарантирует эффективную и долговечную защиту узлов автомобиля независимо от температурных условий и предпочтительного скоростного режима езды.


Все легковые автомобили независимо от года выпуска нуждаются в своевременной замене масла. Оно должно своевременно меняться и заливаться в обычные легковые авто, внедорожники, грузовые автомобили.

Как правильно подобрать смазку для транспортного средства

Трансмиссионное масло нужно выбирать с учетом удельной нагрузки, скорости относительного скольжения. Немаловажным фактором выбора выступает также вязкость и число добавленных в состав специальных присадок.


Для современных авто в большинстве случаев подходят масла, обозначенные GL – 4, GL – 5 по иностранной классификации или ТМ – 4, ТМ – 5 по отечественным категориям. Масло GL – 4 оптимально для трансмиссии переднеприводного ВАЗа, а GL – 5 — для прочих автомобилей отечественного производства. Владельцам иномарок следует уточнить класс требуемого масла в инструкции по эксплуатации.

Выбирая жидкость для коробки передач, важно брать во внимание не только эксплуатационные свойства, но также вязкость масла. Если она выше 24 мм2/с при температурном режиме 100 градусов, то данную смазку допускается применять при жарких климатических условиях. При умеренных погодных условиях подойдет класс «90». Для холодных зим оптимальны универсальные смазки, к примеру, 75W90. 80W90.


Магазин автозапчастей Dok.ua поможет подобрать трансмиссионное масло, прочие расходные материалы и комплектующие для авто с доставкой по Украине. Предусмотрены фильтры подбора продукции по техническим параметрам, стоимости, марке и модели автомобиля. Менеджеры предоставят консультации по выбору продукции с официальной гарантией.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 14:29 П'ятниця 0 690 Дворники для автостекол: особенности и советы выбора

Щетки стеклоочистителя важны для обеспечения безопасности вождения. Обеспечивают чистоту лобового и заднего стекла автомобиля, что особенно важно в непогоду. Надежные и качественные дворники Bosch обеспечивают отличную видимость, что помогает предотвратить аварийные ситуации на дороге.