13:18 Четвер 0 911

Рулевая тяга

12-11-2020, 13:18
Авто 911 0
Рулевая тяга является сильным звеном рулевого управления. Отвечает за передачу усилия от рулевого механизма на управляемые кулаки колес, обеспечивая им повороты на разные углы. Запчасть оснащена шарнирами, благодаря которым подвижные элементы свободно поворачиваются в разных плоскостях по отношению к кузову и друг к другу. Без рулевого привода колеса были бы повернуты на одинаковый угол, а внутреннее колесо скользило бы боком по дороге, быстро нагревалось, изнашивалось.

Причины, признаки неисправностей

Рулевая тяга становится неисправной по причине:

  • порчи пыльника, забитости пылью, грязью;
  • механического воздействия, удара о камень, наезда колес на бордюры или края глубоких ям.

В случае деформацию тяги машина недоворачивает в одну из сторон. Например, может развернуться на дороге в левую сторону и не может в правую. При этом рвется резиновый вкладыш, нарушается заданная геометрия подвески. Если становится неисправным рулевое управление в целом, то появляется стук при повороте руля или при его покачивании увеличивается люфт. Машина видоизменяет направление при движении прямо.

Автолюбители определяют неисправности рулевого управления на слух, кладя руки на руль. Если рулевое колесо туго вращается, появляются характерные моменты - люфт, стук шаровых наконечников, то лучше всего сразу отогнать ТС в автосервис.

Как заменить

На рулевые тяги подаются внушительные нагрузки при эксплуатации машины. Именно поэтому часто детали покрываются трещинами, деформируется, разрушаются. Бывает, что появляются проблемы в шаровых шарнирах со стуками во время движения, потерей устойчивости ТС. Ее просто уводит в сторону.

Диагностика становится незаменимой при обнаружении проблем с тягами, излишней тугости руля, появлении люфта. Если произошла поломка рулевой тяги на одном колесе или наконечнике, то рекомендуется поменять запчасти в паре во избежание поломки на другом в колесе.

Детали заменяются с учетом обслуживания автомобиля, инструкции по ремонту. Обычно процедура проводится с подъемом машины на домкрате:

  • снимаются старые тяги, устанавливаются новые;
  • регулируется развал-схождение.

Обычно рулевая тяга не нуждается в обслуживании на протяжении всего эксплуатационного срока. Хотя на грузовых авто рекомендуется периодически ее смазывать. Если покупается б/у автомобиль, то исправного функционирования рулевого управления лучше не дожидаться поломок, а заменять тяги и наконечники, которые были установлены на ТС ранее.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 17:57 Вівторок 0 839 Домашние зарядные станции для электромобилей: особенности и советы выбора

Электромобили стали модным трендом, новой волной автомобилестроения. Чтобы в полной мере насладиться преимуществами электротранспорта, необходимо обеспечить надлежащую подзарядку. Домашние зарядные станции для электромобилей – это удобный и эффективный способ поддерживать ваш автомобиль всегда в рабочем состоянии. Узнайте подробнее о станциях Octa на сайте https://www.octa.energy/ru/homestations/.