12:43 Середа 0 879

Недостаток железа в организме - что делать?

11-04-2018, 12:43
Недостаток железа в организме или железодефицитная анемия, является очень распространенным явлением. Причины ее развития отличаются у мужчин и женщин.
Недостаток железа возникает в результате болезней, которые сопровождаются пусть и небольшим, но кровотечением при патологии желудочного тракта - язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, полипах толстой кишки, при увеличенных геморроидальных узлах, а также при опухолях различного местоположения.

Дефицит железа у женщин


У женщин причиной анемией обычно является кровотечение, но в итоге заболеваний репродуктивной системы, когда возникают чрезмерные выделения во время месячных, а также при различной патологии матки.

В результате женской патологии, которая в некоторых случаях является следствием большого количества абортов и родов, которые протекают с осложнениями, именно женщины 45-50 лет приходят к врачу со значительным дефицитом железа. Анемия может иметь скрытый характер или проявляться сниженным уровнем гемоглобина и эритроцитов.

Как лечить анемию


Прежде всего не стоит заниматься «самодеятельностью» при лечении, а лучше обратиться к врачу, который назначит необходимую терапию препаратами железа.

Лечение анемии - это очень нелегкое дело, так как она достаточно длительная. Даже легкая анемия лечится не менее чем несколько месяцев и требует тщательного и опытного расчета дозировки препаратов железа. Эти лекарства имеют определенные побочные эффекты. Еще одна черта, которая свидетельствует о трудности лечения анемии, состоит в том, что железо хотя и находится в определенном количестве в различных продуктах, но оно плохо всасывается в желудочном тракте. Железо существует в так называемой гемо форме, которая всасывается на 40 - 50%, и не гемо форме, в которой почти не попадает в организм (только на 3-5%).

Гемо железо в большем количестве находится в печени, говядине, в меньшей степени в курином мясе, рыбе, твороге; не гемо железа находится во фруктах и овощах, но, как мы уже знаем, почти не всасывается. Если человек полностью здоров, то через пищу организм получает необходимое количество этого вещества.

Дневная потребность в железе у взрослых находится в пределах 1 - 2 мг, а обычное ежедневное питание способно обеспечить организм железом в количестве от 5 до 15 мг.

Но в случае какого-либо заболевания, которое ведет к потере железа, необходим его дополнительный прием. При железодефицитной анемии не надо заниматься самолеченьем и самостоятельно принимать таблетки с железом, так как схему терапии должен разработать врач, при этом она должна быть достаточно длительной.


В лечении анемией важным является не только улучшение показателей крови, но и восстановление его запасов. Разобраться в том, достигнут ли успех в лечении анемией, может только врач. Также нужно иметь в виду, что только с помощью продуктов питания вылечить железодефицитную анемией невозможно, так как поступление железа в этом случае будет недостаточным, чтобы восстановить его дефицит. Но употреблять продукты, в которых много именно гемо железа, безусловно нужно, так как это будет способствовать профилактике железодефицитной анемией.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 09:34 Середа 0 945 Аминокислоты BCAA: особенности и советы выбора

Среди спортсменов, бодибилдеров и других любителей фитнеса огромной популярностью среди пользуется аминокислота BCAA. Эти незаменимые микроэлементы играют важную роль в поддержании и восстановлении мышечной ткани, что делает их неотъемлемой частью рациона активных людей. Подробнее ознакомится с особенностями аминокислот БЦАА и купить качественную продукцию можно вот здесь https://add-power.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty/bcaa/.