13:30 Субота 0 1 568

Картофель – «второй хлеб» или отрава?

14-04-2018, 13:30
Картофель является одним из основных продуктов питания в жизни человека. Этот вкусный и сытный овощ употребляют как в голодные времена, так и ставят на праздничный стол. Однако картофель не всегда был популярен. В 17 веке его запрещали использовать в пищу, поскольку считали ядовитым. Позже было выяснено, что есть можно только клубни картофеля, и овощ снова вошел в жизнь людей как полезное и вкусное блюдо.
Картофель содержит много крахмала, поэтому его употребление приносит быстрое насыщение. К тому же климатические условия России позволяют без труда вырастить овощ, который может храниться в прохладном темном месте достаточно долгий срок. Таким образом, картофель можно назвать еще и практичным продуктом.

Ценность картошки и вред


Картофель богат углеводами и белками. Белки необходимы человеку для поддержания работы мышц, тканей, укрепления костей. Однако белки, содержащиеся, например, в молочных продуктах, могут употреблять не все люди. Некоторые страдают аллергической реакцией на белок животных продуктов, а картофель является отличной альтернативой.


Продукт содержит много калия. Людям, у которых имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, калий просто необходим. А для людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией, в частности, которым свойственно повышение давления, картофель принесет только пользу, поскольку производит мочегонный эффект. Это происходит благодаря сочетанию в нем натрия и калия, причем, процентное соотношение этих элементов выстроено таким образом, что их тандем в картофеле приводит к мочегонному действию. Такой эффект также очень полезен лицам, имеющим проблемы с почками или органами мочеполовой системы.
Польза и вред картошки 

Энергетическая ценность одного среднего клубня картофелины – 77 калорий. Он содержит много минералов: фосфор, железо, кальций, магний, хлор, сера, медь, цинк, кобальд, йод, марганец, а также витамин С. Таким образом, картофель поддерживает иммунитет, а также способствует выведению токсинов из организма благодаря имеющимся в нем пищевым волокнам.


Но польза от употребления в пищу картофеля будет только в случае, если его запекать или варить в кожуре. При такой обработке все полезные витамины и минералы остаются внутри овоща, а не «вывариваются» и не теряют своих свойств.

Какую пользу еще может принести картофель?


1. Отвар картофеля улучшает работоспособность, придает сил, энергии. Лучше употреблять его натощак.
2. Помогает при гипертонии.
3. Отличная замена животным продуктам для вегатерианцев (противопоказан при сахарном диабете!).
4. При гастрите и язвенной болезни желудка помогает сок картофеля.
5. При простуде и кашле рекомендуют «дышать над картошкой». Свежесваренный картофель в кастрюле нужно накрыть полотенцем, засунуть под него голову и вдыхать пар.
6. Антисклеротическое действие.
7. Крахмал, содержащийся в картофеле, снижает холестерин в крови.


Нанести вред здоровью человека употребление картофеля тоже может. Если долго хранить клубни овоща или держать их на солнце, в его кожуре накапливается вредное вещество – соланин. Определить «вредность» продукта можно по его окрасу: клубни зеленоватого цвета лучше не употреблять в пищу. Этот цвет показывает количество соланина в продукте. Такой картофель может вызвать отравление, тошноту, головные боли, боли в желудке, диарею.

Если такой картофель все-таки придется готовить, то перед этим необходимо срезать ножом не только позеленевшие места, но также и верхний слой самой картофелины. Также нужно срезать все «глазки», в них тоже содержится много соланина. Лучше употреблять в пищу картошку средних размеров, желательно молодую, нежели старую. Определить старая ли картофелина можно, если поскрести ногтем кожуру. С молодого клубня кожица будет соскребаться легко.


Картофель – вкусный и полезный продукт. При правильном выборе и обработке он будет приносить только пользу.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.