20:24 Середа 0 726

Восемь причин кушать цитрусовые

18-04-2018, 20:24
Цитрусовые в отличии от других фруктов не теряют свои полезные качества в процессе хранения. Поэтому эти фрукты лучше остальных плодов обеспечат людей витаминами весной для усиления иммунитета в борьбе с простудными заболеваниями. Кроме того, апельсины, лимоны, мандарины и грейпфруты приносят людям другую пользу. 

Чем они ещё полезны?


1. Помогают при похудение. Особенно полезен в этом отношение грейпфрут. Кислый фрукт очищает организм от избытка жидкости, токсинов, нормализует углеводный обмен, препятствует накопления жира. Если не нравится кислинка, то можно употреблять экстракт грейпфрута. Принимать его следует по инструкции, приложенный к препарату. 

2. Сохраняют сосудистую систему. Во фруктах содержатся пищевые волокна, они нейтрализуют насыщенные жирные кислоты, которые поступают с жирными продуктами питания и «засоряют» сосуды. 

3. Улучшают память. Фрукты богаты большим количество флавоноидов. Эти вещества активируют те участки мозга, которые отвечают за обработку и хранения информации. Укрепляет память даже запах цитрусовых фруктов. 

4. Продлевают молодость. Апельсины, мандарины и грейпфруты содержат смесь, помогающая сохранить молодость. Это каротины и витамины А, С и D. Они борются за упругость и гладкость кожи, препятствуют образованию морщин. 

5. Улучшают цвет лица. Цитрусовые фрукты отлично чистят желчный пузырь и печень. Качественная работа этих органов убирает с кожи лица сероватый оттенок и придаёт ей более здоровый вид. 

6. Помогают при тяжёлой менструации. Благодаря содержанию витаминам А и К нормализуется свёртываемость крови и приводится выделения в норму. 

7. Помогают справиться с бронхитом. Сочные фрукты оказывают сильное противомикробное действие, уменьшают воспаление и отёк слизистой горла. 

8. Помогают побороть при физическом и эмоциональном истощение. Фрукты оказывают тонизирующее действие на организм. Они постоянно укрепляют нервную систему и обеспечивают прилив сил.



Что выбрать – свежевыжатый сок или сам плод


1. Диетологи советуют употреблять сам фрукт, а не свежевыжатый сок. Когда человек выжимает сок, то в соковыжималке остаётся больше половины растительных волокон, которые считаются ценной и полезной частью плода. Волокна способны всасывать сахар, который содержится в фруктах, выводит его из организма. Когда человек употребляет только сок, его организм насыщается большим количеством сахаров. Они в отсутствии растительных волокон сразу впитываются в кровь. Это активирует набор веса. Кроме того, если сок пить часто, то нарушится механизм, регулирующий уровень сахара в крови и заболеть сахарным диабетом. Полезнее кушать фрукты целиком.

2. Диетологи советуют кушать по 1 фрукту ежедневно. Большее употребление сочных плодов может вызвать аллергию.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 691 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.