10:59 Субота 0 780

Вся правда об энергетических батончиках

21-04-2018, 10:59
Невинно выглядящий батончик это не просто калорийная бомба, но также источник вредных веществ для всего организма. Шоколадные батончики, с начинкой, кокосовые, ореховые ну кто не любит вкус батончиков. В магазине трудно пройти мимо них, особенно если видим красивые и красочные упаковки.
Ведь кажется, что один маленький батончик, съеденный время от времени не повредит организму и не приведет к тому, что сразу наберем вес. Между тем, впечатления оказываются обманчивыми. К сожалению, производители знают, что сделать, чтобы отвлечь внимание потребителя от истины.

Достаточно взглянуть на этикетку, написанную мелким шрифтом на упаковке, чтобы убедиться, как сильно отравляем свой организм. Покупая конфеты, обычно руководствуемся принципом, что они будут отличным продуктом для поднятия энергии. Ничего нет более далекого от истины. После употребления сладкой шоколадки, будем чувствовать себя лучше в течение примерно 15 мин, когда уровень инсулина будет увеличиваться. Однако после этого времени деятельность организма снова уменьшится. Увеличится тяга к еде, что приведет к тому, что захотим взять очередные сладости — тот же батончик.



Что такого есть в составе батончиков? На упаковке популярных батончиков можно найти все то, что стоит избегать как огня. 

Это, среди прочего:

•сахар-рафинад, который снижает иммунитет, вызывая потери кальция;
•большое количество соли, которая негативно действует на щитовидную железу и почки;
•бензоат натрия, который уничтожает полезные бактерии, он наиболее опасный для организма.

Среди консервантов можно найти еще много веществ, например, бикарбонат натрия, бикарбонат аммония и усилители вкуса, вызывающие аллергию. Производители делают все, чтобы людям понравилось, но какой ценой это достигается?



Какого вида батончики стоит выбрать? Чтобы уберечь свое здоровье и не позволить себе набрать не нужные килограммы, стоит выбирать специальные батончики, для спортсменов, которые не усиливают аппетит, а кроме того, богаты на белок. Но их трудно купить в обычных супермаркетах. Такие продукты есть в специализированных магазинах с продуктами питания для спортсменов. 

Что покупать?


Если есть огромное желание съесть чего-то сладкого, стоит вместо батончиков выбрать менее калорийные вафли. Заменить шоколад молочный на горький. Самые здоровые те шоколадки, которые имеют большое количество какао.


Наиболее опасны цветные сладости, например, драже и леденцы, которые кроме сахара и красителя, не имеют ничего другого в составе. Пристально надо рассматривать продукты, рекламируемые как здоровые, но как только посмотрим на их состав, они окажутся вовсе не такие здоровые. В их содержании есть сироп глюкозно-фруктозовый, который является причиной ожирения. Кроме того, производители не жалеют красителей и эмульгаторов.

Поэтому, если хотите жить здоровой жизнью, читайте этикетки продуктов. Давайте будем разумными потребителями и будем выбирать такую пищу, которая не сделает вреда организму.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.