Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Заработок в Польше для украинских рабочих снизится: стали известны причины
16:16 Четвер 0 841

Заработок в Польше для украинских рабочих снизится: стали известны причины

17-05-2018, 16:16

Ежегодно в Польшу на заработки ездят около миллиона украинцев. Перспектива заработка в Польше всегда объяснялась разницей курса валюты. Получая минимальные 13,7 злотых за час работы, за один сезон удавалось заработать на целый год жизни в Украине. В этом году правила изменятся, украинцы, которые привыкли ездить на заработки в эту европейскую страну, будут зарабатывать меньше.


Причиной тому является новый закон о сезонных работах в Польше, который вступил в силу 16 мая. Его суть заключается в том, что работники иностранных государств должны будут заключать новый тип договора с работодателем. По условиям этого договора, который оформляется бесплатно, работа предусматривается в течение 180 суток. Дополнительно в договоре присутствует: страхование от несчастных случаев и медицинская страховка.


Также работодатель имеет возможность самостоятельно определять уровень зарплаты того или иного работника. Раньше действовал закон о минимальной оплате – 13,7 злотых в час. Теперь зарплаты у работников снизятся, зарабатывать они будут гораздо меньше. 


Единственным преимуществом заработка в Польше остается возможность выбора работодателя и профессиональной специальности. Например, обучившись строительному делу, больше не нужно будет перебирать огурцы за 10 злотых в час. 


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 370 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.