10:39 Понеділок 0 472

Пятерка интересных фактов об оливках и маслинах

17-09-2018, 10:39

Многие задаются вопросом, есть ли в оливках и маслинах та же польза, которая доказанно имеется у оливкового масла? Репортеры программы «Еда живая и мертвая» нашли ответ на этот вопрос, а также узнали еще несколько интересных фактов.


1. Их красят

Зеленые мы привыкли называть оливками, а черные — маслинами. Но оказывается, эта разница в цвете достигается химическим путем. На поздних стадиях зрелости оливки темнеют, но такими черными все-таки не становятся. К тому же спелые плоды такие мягкие, что невозможно достать косточку, не помяв все остальное. Так что черные маслины — это те же зеленые, которые срывают, пока они еще крепкие, и потом красят.

2. Разжигают аппетит

Оливки нередко подают в кафе и ресторанах в качестве аперитива, порой даже бесплатно. Это приятно, но надо знать, что общепит заботится при этом не только о нашем удовольствии, но и о своем доходе.

Николас Коро, маркетолог: «Мы попадаем в ловушку трех пищевых продуктов — это соль, сахар и уксус. Соль вызывает жажду, и значит, мы уж точно закажем попить или выпить. Сахар дает ощущение удовольствия. Уксус пробуждает наш кишечник, наш желудок. Желудочные соки начинают активно вырабатываться, и нам хочется есть. А когда нам хочется есть, мы заказываем больше, чем готовы были в нормальном состоянии съесть».

3. Не так полезны, как масло

Польза оливкового масла доказана множеством исследований и опытом средиземноморских долгожителей. Его главная суперсила — обилие олеиновой кислоты, спасающей нашу сердечно-сосудистую систему. На закусочные оливки все это не распространяется. Масла там всего 25 процентов, и почти не остается характерного для свежих плодов полифенола олеуропеина, который борется с активными радикалами и замедляет процесс старения клеток. Ну а самое главное — в консервированных оливках очень много опасной для здоровья соли.


4. Свежие оливки не едят

Свежие оливки невозможно есть — они горькие. И чтобы прогнать неприятный вкус, плоды надо обрабатывать. Существует несколько вариантов. Для внутреннего употребления в Греции и других странах Средиземноморья оливки срывают спелыми, уже не очень горькими, и просто засыпают солью, добавляют специи, уксус и масло. Получается ароматно и очень пикантно, но долго хранить такой продукт сложно. Поэтому для отправки на экспорт применяют другой рецепт и используют незрелые оливки.

5. Могут украсить любое блюдо

Оливки и маслины, может, и не очень полезны, но если относиться к ним как к приправе или специи и умело использовать в небольших количествах, можно разнообразить вкус, например, полезных овощных блюд, а это уже несомненный плюс. Не говоря уже об удовольствии.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
23:04 П'ятниця 0 96 Ціни в будинку престарілих: як вони формуються та що вони включають

Дім престарілих – це особливе місце, де старшому поколінню надаються послуги та забезпечується необхідна допомога і підтримка в їхні золоті роки. Однак, питання про ціни в будинку престарілих залишається актуальним для багатьох родин, які шукають найкращі умови для своїх близьких. Давайте розглянемо, як формуються ціни в будинку престарілих та що вони включають.

Суспільство 14:09 Четвер 0 143 Як цифровізація змінює сільське господарство Навіть у таких традиційних галузях, як сільське господарство, впровадження цифрових технологій стає невід'ємною частиною розвитку бізнесу. З'являються "розумні" теплиці, керовані штучним інтелектом, а аналіз великих даних допомагає прогнозувати посухи та інші природні катаклізми.