11:51 Вівторок 0 999

Как сахар влияет на организм человека

8-05-2018, 11:51
Сахар – вреднейший продукт для человеческого организма. Этот белый песок не только приводит к лишнему весу за счёт высокой калорийности, но и к негативным последствиям для здоровья. 
Сахар придаёт сладость употребляемой пище, за счёт чего она становится более вкусной, но стоит ли это таких жертв? Разберёмся подробнее в этом вопросе. Негативное влияние сахара на организм: 

1. Приводит к устойчивости в отношении инсулина. Это влияние считается одним из самых опасных среди всех отрицательных свойств сахара. Механизм развития: сахар поступает в организм, вследствие чего растёт уровень глюкозы в крови. На это действие организм отвечает выработкой инсулина, который депонирует сахар в клетки. При повышенном содержании сахара в пище инсулин начинает вырабатываться более интенсивно, поэтому у клеток к нему возникает резистентность. Это явление служит возникновению диабета, ожирения и болезней сердца.


2. Болезни печени. Сахар – это олигосахарид, состоящий из фруктозы, глюкозы. Фруктоза, кстати, намного опаснее глюкозы для фигуры и здоровья. Это объясняется тем, что фруктоза не используется клетками. Для этого ей необходимо пройти через печень, где она расщепляется до глюкозы. Влияние на печень: она перегружается, так как просто не способна переработать столько фруктозы, поэтому она переходит в жировую ткань и мочевую кислоту. 

3. Избыточный вес. Как говорилось выше, большое количество сахара приводит к перегрузке организма. Сахар – это калории, не приносящие никакой пользы. Фрукты и овощи, содержащие сахара, не относятся к вредным продуктам, так как обладают массой полезных веществ.
 

Сахар вызывает зависимость. Употребление сахара приводит к активной выработке так называемых гормонов счастья, что усиливает привыкание. Его действие сходно с воздействием наркотических препаратов, поэтому сахар является не менее опасным веществом. 


4. Ухудшает состояние кожи. Конечные продукты от переработки сахара приводят к появлению морщин и старению кожи. Эти продукты представляют собой белки и липиды, подверженные воздействию сахара. Такое явление ведёт к повреждению коллагена и эластина, которые отвечают за нормальное состояние кожи.

Помимо перечисленных последствий, сахар также может привести к развитию рака, болезней сердца, болезни Альцгеймера, диабету, разрушению зубов и другим негативным проявлениям.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 09:34 Середа 0 943 Аминокислоты BCAA: особенности и советы выбора

Среди спортсменов, бодибилдеров и других любителей фитнеса огромной популярностью среди пользуется аминокислота BCAA. Эти незаменимые микроэлементы играют важную роль в поддержании и восстановлении мышечной ткани, что делает их неотъемлемой частью рациона активных людей. Подробнее ознакомится с особенностями аминокислот БЦАА и купить качественную продукцию можно вот здесь https://add-power.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty/bcaa/.