11:25 Вівторок 0 673

Чем опасны болезни суставов и как их лечить

18-09-2018, 11:25

Хронические болезни суставов все чаще сковывают молодых и даже детей. Как избежать артритов и артрозов? Чем их лечить?


Болезни суставов — одна из самых популярных причин инвалидности. Что нужно выбросить из холодильника, а что поставить на стол, чтобы шарниры не скрипели, не хрустели и не ржавели? Как обычная простуда может довести до ревматизма? И что из народных методик реально работает?

Даже если суставы не дают о себе знать скрипами, хрустами и болью, это не означает, что они здоровы. Но выдать плохие процессы в суставах могут другие симптомы. Если заметите у себя опухшие глаза, усталость, бессонницу и потерю веса, значит, в организме скопилась мочевая кислота, которая в почках провоцирует камни, а в суставах — солевые отложения, приводящие к хронической подагре.


Ученые посчитали, что среди всех людей, страдающих болезнями суставов в США, 70% моложе американского президента в среднем в два, а некоторые — и в три раза. Суставы поражены даже у сотен тысяч детей. И в России артрит сильно помолодел. Ведь причины его появления вовсе не возрастные, а в основном связаны с инфекциями, сбоями в работе иммунитета и нервной системы, с травмами и плохим питанием. Еще один основной фактор появления болезней — наследственный.

По данным исследований, подагра гораздо чаще встречается у тех, кто регулярно ест мясо и пьет пиво, солод которого и провоцирует отложение солей мочевой кислоты в суставах. В вине солода, кстати, нет, но, чтобы избежать артрита, с любым спиртным стоит быть осторожнее. Лучше налегать на виноград и ягоды, которые тоже богаты антиоксидантами и снижают уровень мочевой кислоты. Также ученые доказали, что регулярный прием куркумы всего за четыре недели облегчает боли при остеоартрите не хуже, чем медицинские препараты.


У большинства болеутоляющих мазей и гелей действующие вещества — это производные пропионовой кислоты. Проникая через кожу, они на какое-то время и правда снимают воспаление, но только в мягких тканях, а саму болезнь, которая скрывается глубоко в суставе, победить не могут. Более того, к таким средствам, если ими злоупотреблять, со временем вырабатывается сопротивляемость. С артритами надо бороться комплексно. Причем уколы не стероидных противовоспалительных порой нужны не только внутримышечные и внутривенные, но и внутрисуставные, а помимо таблеток часто требуется обильная подкормка витаминами.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.