14:47 Четвер 0 1 186

10 мифов о питании, которые пора забыть

7-06-2018, 14:47
Многие, кто решили изменить рацион своего питания, сталкивались с множеством советов на различных сайтах о похудении, которые зачастую навязывают абсолютно неверные утверждения. Пришло время разобраться, где правда, а где ложь.
1. Не есть после шести. Уже давно говорят о том, что такое распространенное мнение является мифом. Нельзя употреблять пищу за 3-4 часа до сна, поскольку переедание зачастую становится причиной бессонницы, а потребленные калории запросто превращаются в лишний жир. Перед сном есть можно, но калорийность перекуса не должна превышать 150 ккал.

Не есть после шести
2. Можно есть все подряд, если занимаешься спортом. Однозначно это миф. Да, спорт повышает расход энергии и вы можете позволить себе увеличить калорийность привычного рациона, но это не поможет привести себя в форму.


3. Есть продукты, сжигающие жир. Абсолютная ложь. Не существует таких продуктов, употребление которых сжигало бы жир, иначе процесс похудения был бы слишком простым. Есть только продукты, способствующие ускорению обмена веществ, но действие их краткосрочно и они не дают желаемого результата. 

4. В бане растворяются лишние килограммы. К сожалению, в сауне мы теряем жидкость просто, которую мы позже употребляем вновь и вес становится таким же, как и был.
В бане растворяются лишние килограммы
5. От газированной воды толстеют. Чистая вода, независимо от того, газированная она или нет, не дает какой-либо энергии. Газированная вода может дать ощущение сытости лишь на время. 


6. Влияние энергетических напитков. Такие напитки содержат очень большое количество сахара, как и другие неэнергетические напитки. Кроме того, энергетики содержат много кофеина, который способствует кратковременному бодрствованию и приливу энергии. Важно помнить, что такие напитки не помогут расслабиться или снять усталость. Нужно находить время для спокойного отдыха.

7. Предпочтение коричневому сахару вместо белого. Вкусовые качества двух видов сахара различны. Но это их единственная разница. Коричневый и белый сахар идентичны по составу. Добавив мелассы в кристаллы белого сахара, можно получить коричневый вид. 
Коричневый или белый сахар 
8. Творог полезен в любом количестве. Творог, представленный в магазине, обычно содержит достаточно много сахара и скрытого жира. Поэтому не всегда можно назвать данный продукт здоровым и употреблять его в любых количествах, ведь тут еще играет и следующий фактор - разнообразное питание, которое не подразумевает употребление одного только творога. 


9. Дробное питание не влияет на обмен веществ. Недавно учеными из Франции было проведено исследование. Испытуемых разделили на две группы. Первая питалась три раза в день, а другая - шесть раз. Результаты исследований выявили, что скорость обмена веществ у тех и других одинаковая. На обмен веществ влияет качество потребляемых продуктов и особенности нашего организма.
Сколько раз в день есть

10. Мысль о еде усмиряет аппетит. Когда вы чувствуете голод и готовы съесть что-то вредное: фастфуд или быстрые углеводы в виде шоколада и печений, рекомендуется присесть и закрыть глаза, представив, что вы уже съели желаемое блюдо. Как вариант, можно представить то, что вы съели, например, на завтрак, детально представив вкус и запах еды.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.