18:06 Понеділок 0 807

Так ли безобидна таблетка парацетамола?

23-04-2018, 18:06
Впервые парацетамол выпущен на рынок лекарственных средств в 1953 году.
Выпускается парацетамол в виде:

- суспензии
- раствора
- таблеток (капсул)
- сиропа
- ректальных свечей
- комбинированных средств.


Парацетамол входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов в Украины и является наверное самым распространенным лекарственным средством, которое используют при симптомах простуды и гриппа. А так как соотношение цена и качество лекарственного средства является наиболее оптимальным, практически в любой домашней аптечке найдется этот препарат. Он обладает болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. И часто люди употребляют его без рецепта и рекомендаций врача. Но так ли безобиден парацетамол? Отнюдь нет. 

Казалось бы безобидный парацетамол бывает поразительно коварен к печени. В некоторых случаях даже единичная доза этого лекарства приводила к гибели органа. Удивительно, но у маленьких детей негативное воздействие препарата на печень менее выражено. Это обусловлено особенностями метаболизма у детей.

Особенно опасен парацетамол для тех, кто употребляет алкоголь. Никогда не употребляйте это лекарство с целью снять симптомы "похмелья" и уменьшить головную боль.

Больным диабетом, бронхиальной астмой, язвой желудка, беременным женщинам принимать препарат можно только под контролем врача.

Нельзя применять более 0,5 г лекарства за один прием. Если кроме парацетамола больной принимает и другие лекарственные средства, необходимо внимательно изучить их состав, так как это вещество часто используется в комплексных препаратах, что может привести к передозировке. В том случае, если суточная доза приема препарата превышена, а необходимо принять жаропонижающее, нужно принять препарат на основе ибупрофена.


Но это не означает, что парацетамол вреден или плох, просто необходимо помнить, что любое, даже самое лучшее лекарство, является ядом, если не соблюдать инструкции по его применению и принимать его бесконтрольно.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 00:02 Четвер 0 933 Вітаміни та мінерали: користь для організму і поради вибору

Здоров'я людини залежить від багатьох факторів, серед яких важливе місце займають вітаміни та мінерали. Ці незамінні речовини відіграють ключову роль у підтримці нормального функціонування всіх систем організму. Без достатньої кількості цих елементів можливе виникнення різноманітних захворювань і станів, включаючи зниження імунітету, погіршення стану шкіри та волосся, а також збої в роботі нервової системи.