Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » 7 продуктов, которые способны предотвратить выпадение волос
22:51 Вівторок 0 989

7 продуктов, которые способны предотвратить выпадение волос

15-05-2018, 22:51
Густые волосы сильно увеличивают привлекательность как женщин, так и мужчин. Однако стрессы, загрязнение окружающей среды и неправильный образ жизни могут привести к выпадению волос. Чтобы предупредить это следует обратить внимание на многие факторы, в том числе рацион. Ниже приведены продукты, которые препятствуют облысению:

1. Лосось


Богатый жирными кислотами омега-3 лосось стимулирует рост волос и придает им блеск. Холодноводные рыбы, такие как сардины и скумбрия, также являются хорошей пищей для здоровья волос.


2. Свекла


Свекла упоминается практически в каждом списке здоровой пищи. Польза этого овоща для волос заключается в обеспечении нитратами, которые улучшают циркуляцию крови, таким образом форсируя рост волос.

3. Овес


Овес богат бета-глюканами, которые помогают улучшить чувствительность к инсулину, что может предотвратить выпадение волос у мужчин и женщин.

4. Сладкий перец


Красный перец способствует росту полос и сильно помогает в случаях временного истончения волос. Все это благодаря содержанию витамина C.




5. Чечевица


В чечевице много белка, железа, цинка, биотина и фолиевой кислоты, которые совместно улучшают здоровье волос и препятствуют их выпадению.

6. Грецкие орехи


Эта разновидность орехов снабжает волосы эластином, который избавляет их от ломкости. Другие орехи тоже хороши для волос. Так, мужчинам с первыми признаками облысения рекомендуется есть фисташки.


7. Яйца


В обычных куриных яйцах содержится биотин, который укрепляет волосы и предотвращает их выпадение.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.