Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » В Британии разрешили без суда отключать пациентов от аппарата жизнеобеспечения
12:27 П'ятниця 0 605

В Британии разрешили без суда отключать пациентов от аппарата жизнеобеспечения

3-08-2018, 12:27

Смерть без суда стала возможной в Великобритании. Верховный суд Соединенного Королевства разрешил родственникам и врачам без обращения в суд самим принимать решение об отключении пациентов от систем жизнеобеспечения. Раньше, чтобы этого добиться, люди судились годами. Новое постановление раскололо общество. Одни говорят о правах человека, другие — об убийстве.


Довольно частой и очень плачевной бывает ситуация, когда человек с серьезными повреждениями попадает в больницу и его практически вытягивают из того света. Близкие молятся, лишь бы выжил. Однако, в такой ситуации медики не в силах поставить человека на ноги и уж тем более вернуть прежнее здоровье.

Иногда можно даже услышать, что не всегда стоит спасать, так как человек теряет абсолютно всю дееспособность и живет практически как "овощ".  Тяжелые случаи когда больные после долгих стараний докторов выживают, но уже на всю жизнь остаются в вегетативном состоянии.


В таких случаях, а их очень много, непростое решение предстоит принять родственники пациентов. За частую приходится обратиться в суд по защите прав юридически недееспособных людей, чтобы получить разрешение на отключение аппаратов жизнеобеспечения. А суд мог длится годами.

Эта система вызывала множество вопросов, например, почему подобные решения принимают судьи, а не врачи или семья, не говоря уже о моральных аспектах и о том, можно ли назвать вегетативное состояние жизнью? И чего хотел бы сам человек, оказавшийся в такой ситуации?

После очередного такого дела Верховный суд все же постановил, что в прямом смысле вопрос жизни и смерти должен решаться исключительно с совместного согласия семьи и врачей. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 696 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.