Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Витамин B6 - полезные свойства и признаки дефицита
15:24 Четвер 0 878

Витамин B6 - полезные свойства и признаки дефицита

19-04-2018, 15:24
Витамин B6 представлен целой группой органических химических соединений - в виде трех производных пиридина (пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин) и их фосфатов. 
Встречается как в овощных, так и в мясных продуктах. Он также синтезируется частично бактериальной флорой в пищеварительном тракте, относится к группе водорастворимых витаминов. Это коэнзим более ста разных ферментов, участвует в ряде важных биохимических процессов.


Какие функции в организме выполняет витамин B6?


- Участвует в метаболической трансформации аминокислот, углеводов и жиров.
- Участвует в синтезе гемоглобина - белка, содержащегося в эритроцитах, ответственных за транспортировку кислорода в ткани организма.
- Участвует в создании антител, которые являются наиболее важным элементом иммунной системы.
- Регулирует производство простагландинов, которые влияют на регуляцию кровяного давления.
- Участвует в метаболизме нейротрансмиттеров, включая серотонин, норадреналин и допамин.
- Предотвращает образование камней в почках.
- Участвует в трансформации гомоцистеина, избыток которого повреждает клетки артерий и способствует образованию атеросклеротических бляшек в полезном цистеине.
- Влияет на гликогенез (конверсия глюкозы в гликоген) и гликогенолиз (распад гликогена на глюкозу или на глюкозо-6-фосфат).
- Облегчает абсорбцию железа, магния и кобаламина (витамин B12).
- Снижает уровень эстрогена в крови и снижает предменструальный синдром (ПМС).


В каких продуктах содержится витамин B6?


Шпинат, капуста, зародыши пшеницы, печень, свинина и говядина, птица, соя, авокадо, дрожжи, зеленый горошек, шпинат, чечевица, неочищенный рис, грецкие орехи, арахис, фасоль, бананы, цветная капуста, морковь, картофель, чеснок, тыквенные семечки, гречка, хрен, мука, молочные продукты, яйца, тунец, макрель, лосось, палтус, сельдь, гранат, кресс-салат, черный тмин, апельсины.
 

Что улучшает, а что усугубляет абсорбцию витамина B6?


Биодоступность витамина B6 увеличивают витамины B1, B2, пантотеновая кислота, биотин, витамин C, цинк и магний.

Поглощение витамина B6 ухудшают свет, щелочная среда, алкоголь, сигареты, некоторые противоэпилептические препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, гормональные контрацептивы, избыток пищевого белка и тепловой обработки, охлаждения и длительного хранения пищевых продуктов.

Симптомы дефицита витамина B6:


- воспаление кожи, зуд, сыпь, себорея, перхоть, растрескивание кожи на ладонях и пятках;
- оральный мукозит, раздражение и отек языка;
- повышенная восприимчивость к инфекциям, возникающим в результате аномального образования антител;
- изменения в нервной системе: мигрень, апатия, депрессия, подавленное настроение, проблемы со сном;
- микроцитарная анемия;
- повышенный риск гипогликемии, то есть снижение уровня сахара ниже безопасного уровня;
- камни в почках;
- повышенная рвота у беременных женщин.



Каковы последствия избытка витамина B6?



Долгое применение искусственных добавок с витамином B6 в виде пиридоксина в дозах, превышающих 200 мг в день, могут привести к нарушениям в нервной системе и тяжелой периферической невропатии. Изменения обычно исчезают после прекращения приема добавок, но иногда они оказываются необратимыми. Другим симптомом передозировки является гиперчувствительность к солнечной радиации и возникающие болезненные поражения кожи.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 692 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.