18:15 Четвер 0 833

Лишний вес является причиной бессонницы

10-05-2018, 18:15
Эксперты из университета Джона Хопкинса объявили проблемы с лишним весом одной из причин бессонницы. И бороться с недосыпом и тревожными ночными пробуждениями следует начинать с оценки собственной массы тела и избавления от лишних килограмм.
Исследователи пригласили 77 американцев разного пола и возраста поучаствовать в эксперименте. Все участники страдали от сахарного диабета или ожирения. Каждому перед началом эксперимента предлагалось заполнить специальную анкету, ответив на вопросы, касающиеся процесса сна – ученых интересовали проблемы, вызванные бессонницей, а также неприятные проявления вроде ночного храпа, пробуждений и ночных беспокойств. 


После анкетирования у добровольцев измерили индекс массы тела, а затем вся группа была разделена на две подгруппы. В первой участникам предложили жиросжигающую диету, а во второй – программу тренировок с умеренной физической активностью.

За несколько месяцев эксперимента все участники смогли существенно похудеть – в среднем каждый доброволец избавился от 7 килограмм лишнего веса. Повторное анкетирование позволило выявить улучшение сна в каждой группе. По оценке ученых, качество сна улучшилось на 20%. 


Свое наблюдение авторы исследования объясняют наличием апноэ, т.е. непродолжительных остановок дыхания во сне, вызванного жиром на талии. Апноэ приводит к пробуждениям посреди ночи, а также нарушает приток кислорода в мозг во время сна, нарушая качество отдыха. Избавление от лишнего веса позволяет забыть об остановках дыхания и существенно улучшить сон.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 692 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.