Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Как уменьшить количество пестицидов в овощах и фруктах
11:02 П'ятниця 0 884

Как уменьшить количество пестицидов в овощах и фруктах

11-05-2018, 11:02
Этот простой, но эффективный способ может использоваться регулярно. Средство, которое удаляет с поверхности плодов до 90% пестицидов, можно найти на каждой кухне. 
То, что пищевая сода используется для выпечки, лечения простуды и даже уборки квартиры, знают все. Но ученые утверждают, что это уникальное средство также великолепно справляется с пестицидами.

Специалисты проверили эффективность соды на яблоках. Поверхность плодов была предварительно обработана двумя наиболее распространенными пестицидами - фосметом и тиабендазолом. Первый из них - инсектицид, а второй - фунгицид, проникающий в кожуру яблока.


Во время эксперимента для очищения яблок использовали три жидкости: обычную воду, 1%-й раствор соды и популярное средство, купленное в магазине. 

Оказалось, что максимальное количество пестицидов удаляет содовый раствор. Плоды находились в нем всего 2 минуты, и за это время количество вредных веществ на поверхности и в кожуре яблок уменьшалось на 90%.

К тому же, раствор соды - простое средство, которое может приготовить даже ребенок. Чтобы удалить пестициды, нужно:

- добавить в емкость с водой несколько ложек соды;
- тщательно все перемешать;
- несколько минут подержать в этой жидкости фрукты или овощи;
- промыть плоды чистой водой.


Таким образом удается быстро очистить фрукты и овощи от химикатов. Всего за несколько мгновений они превращаются в безопасные для организма продукты.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 09:34 Середа 0 942 Аминокислоты BCAA: особенности и советы выбора

Среди спортсменов, бодибилдеров и других любителей фитнеса огромной популярностью среди пользуется аминокислота BCAA. Эти незаменимые микроэлементы играют важную роль в поддержании и восстановлении мышечной ткани, что делает их неотъемлемой частью рациона активных людей. Подробнее ознакомится с особенностями аминокислот БЦАА и купить качественную продукцию можно вот здесь https://add-power.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty/bcaa/.